Роскосмос и Совет РАН решили запустить «Луну-25» в 2022 году

Из-за неготовности автоматической станции запуск ее в октябре 2021 года отменяется

Запуск российской автоматической станция «Луна-25» переносится с октября 2021 года на пусковое окно 2022 года. Такое решение приняли специалисты Совета РАН по космосу и Роскосмоса на совместном заседании во вторник, 21 сентября. Корреспондент «МК» узнал некоторые подробности закрытого совещания.

Из-за неготовности автоматической станции запуск ее в октябре 2021 года отменяется
Автор: Pline.

О том, что запуск «Луны-25» может быть перенесен, неофициально говорилось на разных уровнях еще с августа этого года. Он связан с необходимостью завершения огневых испытаний двигательной установки, с которой ранее возникали проблемы, а также с необходимостью дополнительного времени для отработки систем станции. 

 Как стало известно «МК», специалистам НПО им. Лавочкина перед отправкой на космодром «Восточный» нужно будет провести дополнительные электрические испытания станции.

Напомним, что первоначально запуск нашего лунного аппарата планировалось произвести в ноябре или декабре 2019 года с помощью ракеты-носителя «Союз 2.1б». Затем Роскосмос перенёс запуск аппарата на 2021 год, обозначив самой оптимальной датой для этого июль 2021 года. Затем запуск был перенесен на 1 октября 2021 года...

И вот теперь на совместном заседании с академиками Роскосмос предложил запустить «Луну-25» уже в следующем, 2022 году.

«Пусковое окно для отправки автоматической станции на Луну откроется в мае 2022 года и будет открытым вплоть до октября, - пояснил источник в госкорпорации. – Надо учитывать, что именно в середине этого периода есть возможность отправить в космос большую нагрузку».

Второй вопрос был посвящен состоянию МКС и пилотируемой космонавтике. Говорилось о том, что станция приближается к этапу полного исчерпания своих ресурсов. Учитывая то, что в принципе МКС может существовать до 2028 года, договариваться  с партнерами из NASA о том, как ее следует поддерживать в период после 2024 года, надо уже сейчас.

Обсудили специалисты также и судьбу отечественной пилотируемой космонавтики в сложившихся условиях. Чтобы наши космонавты не остались не у дел после ухода МКС с орбиты, Роскосмосу надо уже сейчас вплотную браться за создание национальной Российской орбитальной служебной станции — РОСС. Сегодня вопрос ставился о том, чтобы уже в следующем году приступить к конкретным шагам по ее созданию, а именно создать эскизный проект РОСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру