Заявлено об угрозе столкновения орбитальных спутников

Заявлено об угрозе столкновения орбитальных спутников

Один американский стартап заявил, что у него есть лучший способ помочь операторам спутников отслеживать потенциальные орбитальные столкновения. Об этом пишет Defense one.

Программное обеспечение от Slingshot Aerospace использует данные как из общедоступных источников, так и из частной информации компании, чтобы предсказать потенциальные столкновения на орбите.

Владельцам и операторам спутников будет доступен сервис, где в заголовке отображается информация о текущих погодных условиях в космосе и о том, сколько времени осталось до возникновения нового риска столкновения. Внизу, левая половина экрана представляет собой платформу чата, поэтому операторы могут сообщить другим, как они планируют перемещать свои спутники, чтобы избежать столкновений. В правой части экрана находится «журнал решений», где пользователи могут видеть свои запланированные маневры.

«Сегодня спутниковые владельцы-операторы завалены сообщениями с данными о столкновениях», - рассказала Мелани Стриклан, генеральный директор и соучредитель Slingshot Aerospace.

Программное обеспечение, получившее название Slingshot Beacon, будет протестировано в пилотной программе, в которой участвует компания спутниковой связи OneWeb , специалист по анализу данных Spire Global и Orbit Fab , которая запланировала построить орбитальные заправочные станции для спутников, говорится в пресс-релизе Slingshot Aerospace.

Пентагон не участвует в пилотном проекте, хотя некоторые участвующие в нем компании работали на министерство обороны. OneWeb, например, получила в мае контракт с ВВС на расширение возможностей связи в Арктике, а также недавно приобрела компанию спутниковой связи TrustComm, чтобы расширить свой бизнес с Пентагоном. 

Но Стриклан сказал, что эта технология может в конечном итоге облегчить нагрузку на военных, которым поручено отслеживать космические объекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру