Астронавт объяснил, почему американцы не летают на Луну

«Есть определенные приоритеты»

Бывший астронавт NASA Джек Фишер в интервью РИА "Новости" объяснил, почему американцы больше не летают на Луну. Он заявил, что Вашингтон не торопится с высадкой людей на естественном спутнике Земли, так как у США сейчас есть другие приоритеты.

«Есть определенные приоритеты»
Фото: NASA.

«У нашей страны есть определенные приоритеты, которые вытесняют другие вещи», - сказал Фишер.

Бывший астронавт добавил, что миссия на Луну не является приоритетной еще и в связи с пандемией коронавируса, которая в числе других причин откладывает лунную программу США на неопределенный срок.

В июне этого года глава NASA Билл Нельсон в ходе выступления перед американскими сенаторами заявил, что США намерены высадить человека на Луне до того, как это сделают Россия и Китай.

В апреле 2020 года тогдашний президент США Дональд Трамп подписал указ, закрепляющий за США право на добычу космических ресурсов. В частности, речь шла о коммерческом освоении полезных ископаемых на Луне.

При этом Вашингтон отказался признавать Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах.

Американские астронавты высаживались на Луне шесть раз в рамках программы «Аполлон» с 1969 по 1972 годы. Однако этот факт оспаривается многочисленными скептиками, считающими, что США сымитировали высадки на спутник Земли, чтобы продемонстрировать превосходство над Советским Союзом в космической гонке. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру