Коралловые рифы могут исчезнуть через 5о лет

Коралловые рифы могут исчезнуть через 5о лет

Исследования показывают, что рифы от Сейшельских островов до Южной Африки могут исчезнуть из-за глобального потепления и перелова рыбы.

Согласно новой оценке, все коралловые рифы в западной части Индийского океана подвержены высокому риску обрушения в ближайшие 50 лет из-за глобального потепления и чрезмерного вылова рыбы.

От Сейшельских островов до региона Делагоа у побережья Мозамбика и Южной Африки рифовые системы находятся под угрозой функционального исчезновения к 2070-м годам с огромной утратой биоразнообразия и угрозой средствам к существованию и источникам пищи для сотен тысяч людей.

В исследовании , опубликованном сегодня в журнале Nature Sustainability, были изучены коралловые рифы в 10 странах в западной части Индийского океана. Он проанализировал состояние здоровья 11 субрегионов с использованием Красного списка экосистем Международного союза охраны природы (МСОП), аналогично методу, используемому для изучения риска исчезновения растений или животных .

Оценка показала, что рифы в островных государствах, в частности, находятся под серьезной угрозой из-за повышения температуры воды, вызванного глобальным нагревом, что делает явления обесцвечивания - когда кораллы вытесняют водоросли, живущие в их тканях, заставляя их полностью побелеть, - более распространенным явлением. Рифы на востоке и юге Мадагаскара, Коморских и Маскаренских островах были классифицированы как находящиеся под угрозой исчезновения.

Рифы на северных Сейшельских островах и вдоль всего восточноафриканского побережья были классифицированы как уязвимые для обрушения из-за чрезмерного вылова рыбы, особенно высших хищников, что изменяет их экологию и способствует накоплению различных водорослей, которые могут задушить кораллы.

Дэвид Обура, председатель группы по кораллам МСОП, который руководил исследованием, сказал, что, хотя глобальное сокращение коралловых рифов было установлено в течение некоторого времени, региональные оценки конкретных регионов дали большую ясность в отношении причин и степени ущерба. .

«Самая серьезная угроза связана с изменением климата через 50 лет. Но хотя мы оцениваем будущее на 50 лет, то сможем ли мы достичь будущего 1,5C [повышения] или нет, зависит от того, что мы будем делать в следующие 10 лет. Так что это действительно 10-летний горизонт, о котором мы должны беспокоиться », - сказал он.

«Обрушение рифа означает, что он функционально вымирает как рифовая система. Вы все еще можете найти там некоторые виды, но они больше не смогут построить риф. Все услуги, которые мы получаем - защита побережья от повышения уровня моря, туризм, рыболовство, особенно для семей и сообществ с низкими доходами, - находятся под угрозой. Сектор туризма огромен в Восточной Африке и зависит от вересковых рифов ».

С 1950-х годов площадь коралловых рифов в мире сократилась вдвое из-за глобального потепления, перелова рыбы, загрязнения и разрушения среды обитания. Ожидается, что сокращение экосистем, которые являются жизненно важными рассадниками для молоди рыбы во всем мире, продолжится, поскольку климат продолжает нагреваться.

Мишал Гудка, старший научный сотрудник Cordio East Africa и соавтор исследования, сказал, что их оценка выявила чрезмерный вылов главных хищников на всех рифах, с которых были получены данные.

«Эти результаты подчеркивают необходимость улучшения местного управления рыболовством для обеспечения здоровья рифовых систем и сохранения устойчивых рыбных запасов, которые обеспечивают рабочие места для четверти миллиона человек в регионе», - сказал Гудка.

Обура сказал, что наряду с сокращением выбросов парниковых газов более эффективное соблюдение правил рыболовства и более активное участие местных сообществ в управлении рифами может помочь им выжить.

«Эта оценка подтверждает безотлагательность взаимосвязанных кризисов климата и биоразнообразия, с которыми столкнулись Cop26 в прошлом месяце в Глазго и Cop15 [саммит по биоразнообразию] через несколько месяцев в Куньмине. Мы должны предпринять решительные действия для устранения как глобальных угроз кораллам, связанных с изменением климата, так и местных, таких как чрезмерный вылов рыбы », - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру