Названо правильное число яиц в рационе, чтобы обмануть "плохой холестерин"

Названо правильное число яиц в рационе, чтобы обмануть "плохой холестерин"
Фото: pexels.com

Яйца - уникальный продукт, любимый диетологами по всему миру. Действительно, такой завтрак или перекус в течение дня может быть крайне полезным. Яйца низкокалорийны, они практически полностью усваиваются в кишечнике - не зря перед процедурами по ЖКТ пациентам рекомендуют несколько дней сидеть на отварных яйцах и нежирной курице. В яйцах содержится большое количество полезных микроэлементов, которые необходимы многим органам. Но есть и угроза, с которой стоит считаться.

Куриные, перепелиные или утиные яйца за счет желтка обеспечивают организм необходимыми аминокислотами, в них содержатся витамины А, D, E, К и почти полный набор витаминов группы В. Также желток богат антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами и тем самым защищают организм от воспалительных процессов и помогают справиться с внешними признаками старения. Они же улучшают структуру волос, ногтей и кожи. Также в яйцах имеются минералы, которые укрепляют кости и суставы и стимулируют выработку коллагена.

Диетологи часто включают яйца в рацион, составляемый для пациентов, так как они надолго утоляют голод и снижают вероятность переедания. К примеру, ряд исследований в Европе подтвердили, что любое блюдо из яиц на завтрак снижает риск потребления лишних калорий на 30%, потому что человек чувствует насыщение гораздо дольше.

Одна беда - наряду с полезными омега-3 кислотами в яйцах содержатся липопротеины низкой плотности, они же - "плохой холестерин". Причем одно куриное яйцо в среднем содержит порядка 180 мг ЛПНП, а дневная норма составляет 300 мг, пишет Harper's Bazaar. Следовательно, чтобы избежать проблем с сердцем и сосудами из-за потребления чрезмерного количества холестерина, не стоит есть больше одного яйца в день. Конечно, иногда за один раз можно употребить и 2-3, но это не должно быть привычкой.

О том же говорят и результаты исследований китайских врачей. Согласно полученным данным, даже людям с повышенным уровнем холестерина в крови можно регулярно есть яйца - до четырех в неделю. С этим продуктом просто стоит быть начеку и не увлекаться блюдами, в которые яйца входят как ингредиент. Так, в период новогодних застолий следует внимательно следить за потребленными порциями салатов, иначе ненароком за ночь можно слопать десяток яиц.

Читайте также: "Способность снижать "плохой холестерин" нашли у "заменителя молока"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру