Биологи раскрыли секрет долголетия черепах

В их организм оказался «вшит» механизм самоуничтожения старых клеток

Известно, что черепахи живут долго. В частности, продолжительность жизни черепах Галапагосских островов составляет свыше 100 лет. Как сообщает Al Arabiya, ученые из Университета Буффало в США раскрыли секрет долголетия этих животных. Оказалось, что у них есть дополнительные пары генов, которые участвуют в апоптозе – процессе самоуничтожения клеток, что препятствует процессу старения.

В их организм оказался «вшит» механизм самоуничтожения старых клеток

Более того, удалось выяснить, что клетки черепах подвержены стрессу, связанному с повреждёнными белками. При воздействии такого стресса клетки галапагосских черепах уничтожаются быстрее, чем у других видов черепах, что не дает развиваться раку.

«Эти результаты вызывают большой интерес еще и потому, что у долгоживущей фауны должен наблюдаться самый высокий уровень заболеваемости раком», - утверждает американский биолог Винсент Линч. Он отметил, что у долгоживущих организмов в теле больше клеток, а это серьезный фактор развития онкологии.

Линч отметил, что если удастся понять, как черепахи выработали данный механизм, это даст возможность создать новое средство по борьбе с раком и старением. То есть, это может быть лекарство, которое будет имитировать происходящие у галапагосских черепах процессы самоуничтожения состарившихся клеток.

Читайте материал: Найденная в Риме античная собака удивила археологов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру