ВВС США: Разгонный блок «Персей» упал в Тихий океан

Американские специалисты подтвердили падение российского аппарата

Разгонный блок «Персей» вошел в атмосферу Земли в 23.08 по московскому времени 5 января. Это произошло над Тихим океаном, – сообщила 18-я космическая эскадрилья ВВС США, которая отслеживает все искусственные объекты на околоземной орбите.

Американские специалисты подтвердили падение российского аппарата

Разгонный блок «Персей», который совершал свой первый полет, не сумел достичь запланированной орбиты.

Прогноз, который выдавали американские специалисты в 18.50 5 января,  почти подтвердился. Правда, аппарат вошел в атмосферу почти на час раньше рассчитанного ими времени.

  Как сообщалось, испытательный пуск нового разгонного блока (РБ) «Персей» был произведен 27 декабря с космодрома Плесецк. Тяжелая  ракета-носитель  «Ангара-А5» сработала штатно. Дальше РБ должен был выводить  габаритно-массовый не отделяемый макет полезной нагрузки самостоятельно. 2400 тонн следовало «забросить» на высоту 35800 км, совершая три включения двигателей. Но уже после первого включения ДУ разгонный блок «умер», так и оставшись на низкой орбите.

Пока непонятно, все ли 20 тонн вошли в атмосферу Земли или все-таки часть конструкции. Дело в том, что, по данным американских служб слежения, вскоре после отделения  «Персея» (объекта 50505) от него самого отделилось еще  три части (объекты 50569, 50570, 50571). Кроме того, неизвестно, сколько оставалось топлива в баках РБ на момент входа в атмосферу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру