Ученые добиваются права доступа к суперкомпьютеру «Лаврентьев»

В Новосибирске программистов и математиков хотели склонить к переходу в университет за возможность пользоваться современным оборудованием

Пожертвовать своей самостоятельностью и влиться в состав университета чуть было не согласились три новосибирских института за... возможность пользоваться  суперкомпьютером. Министерство науки и высшего образования пообещало построить суперкомпьютерный центр в Новосибирске аж к 2025 году – но реорганизовать академические институты, переведя их под крыло Новосибирского государственного университета, предложило уже сегодня. Бумага о согласии, подписанная руководителем Сибирского отделения РАН Валентином Пармоном и губернатором области, чуть не запустила процедуру перехода, но в дело вмешалась Большая академия (РАН). О деталях борьбы ученых за место «под солнцем», то есть, у современного научного оборудования, узнала корреспондент «МК». 

В Новосибирске программистов и математиков хотели склонить к переходу в университет за возможность пользоваться современным оборудованием

Хотел ли Валентин Пармон тайком от руководства РАН лишить три института юридической самостоятельности? Вряд ли. К сожалению, председатель СО РАН не отвечал в пятницу на звонки журналистов, но есть информация (ее подтверждают в Новосибирском университете), что речь в подписанных  бумагах шла пока только о намерениях реорганизации. 

Что и говорить, о суперкомпьютере мирового класса в Новосибирске мечтали давно. Он необходим для всех областей науки: и для генетиков, которые производят вычисления  возможных вариантов мутаций генов, и для  биоинформатиков и химиков,  конструирующих новые вещества с заданными свойствами,   и для создателей искусственного интеллекта... Мало того, – года через три под Новосибирском построят источник самого мощного в мире синхротронного излучения СКИФ, и обрабатывать полученные на нем данные без суперкомпьютера будет просто невозможно!

Новому суперкомпьютерному центру (СКЦ), который решено построить на базе Новосибирского госуниверситета, даже имя уже придумали: «Лаврентьев» – в честь основателя Сибирского отделения РАН и Академгородка — академика Михаила Алексеевича Лаврентьева.

Разработчики обещают, что он станет одним из самых передовых в России, мощностью от 10-15 петафлопс.  Для сравнения, на сегодняшний день  самой мощной машиной является компьютер одного из банков под названием «Кристофари», обладающий быстродействием всего в 8,5 петафлопс, суперкомпьютер «Ломоносов» при МГУ им. Ломоносова обладает мощностью в 5 петафлопс. Конечно, и 8 и 15 петафлопс — это, по сравнению с суперкомпьютерами мирового уровня сегодня — детский сад. Рекордсмены мира, такие, как японская машина «Фугаку», уже достигают уровня в 537 петафлопс! Но мы, как говорится, рады тому, что нам предлагают.

Справка «МК»: Флопс - это единица измерения производительности компьютера, показывающая, сколько операций в секунду он способен совершать. Петафлопс — 10 в 15-й степени флопс.

Министерство, которое планомерно продвигает идею реорганизации бывших академических институтов, видимо, не могло не воспользоваться случаем чтобы провести организационные перестановки: мы вас включаем в состав СКЦ, а вы отдаете под крышу университета три института (ФИЦ Информационных и вычислительных технологий, Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН и Институт систем информатики им. А.П. Ершова  СО РАН). Все они обладают отдельными вычислительными узлами, но мощность их –  ниже средней. При этом Институт систем информатики и Институт вычислительной математики и математической геофизики отнесены Минобрнауки РФ ко второй категории, а потому не могут рассчитывать на дополнительное, развивающее финансирование.

Исходя их соображений спасения этих институтов, их, видимо, и решили слить с университетом.  Сокращать никого не собирались, мол, и без того специалистов не хватает. Только вот с учеными советами научных организаций и объединенными учеными советами СО РАН по направлениям наук посоветоваться забыли. 

«Несколько топорно все получилось», - оценил произошедшее один из академиков. – Ведь, согласно правилам, без согласия ученых советов, никакие решения о реорганизации институтов невозможны». 

За прошедшую неделю в каждом из трех институтов прошли заседания ученых советов. Большинство участников высказались за  то, что проект строительства СКЦ «Лаврентьев» надо поддержать, но при сохранении институтами самостоятельного юридического лица.

А что так можно было? Оказывается, можно. Если институты не вольются в состав университета, руководству, для того, чтобы у ученых был доступ к суперкомпьютеру, просто придется вырабатывать новую форму будущих взаимоотношений НИИ и вуза, к примеру, что-то типа консорциума или обособленных подразделений в составе вновь организуемого суперкомпьютерного центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру