Назван "заменитель картофеля", убирающий "плохой холестерин"

Назван "заменитель картофеля", убирающий "плохой холестерин"
Фото: pexels.com

Миф о картофеле как о вредной, "тяжелой", не приносящей пользы пище, но способствующей набору веса существует давно. По всему миру диетологи пытаются его развенчать, указывая на то, насколько картофель полезен для организма: в нем витамины В2, В3, В6, В9 и С, антиоксиданты, калий. А также картофель - источник "устойчивого" крахмала - он медленно усваивается, потому дольше питает организм и лучше избавляет от чувства голода, следовательно, помогает бороться с перееданием. Есть, правда, одно правило: лучше всего этот крахмал действует, когда картофель... остыл.

Так что если речь не идет о пересоленной картошке (читайте также о трех необратимых последствиях от пересоленной еды) в масле и с жирным соусом, как ее часто подают рестораны быстрого питания, картофель - полезен для организма. Но если хочется экзотики, заменить картофель можно бататом - также известен как кумара и сладкий картофель. По вкусу картофель и батат считаются очень похожими, однако это два совершенно разных вида растений. Картофель относится к семейству пасленовых, батат - к вьюнковым.

Фото: pexels.com

Батат богат витаминами А и Е - они мощные природные антиоксиданты, которые защищают клетки от повреждения свободными радикалами и предотвращают развитие воспалительных процессов. Также в батате много витаминов С и К. Первый, как известно, стимулирует выработку иммуноглобулина и защищает от вирусов, второй незаменим для здоровья сердца и костей, пишет Harper's Bazaar.

По мнению экспертов, батат также помогает бороться с так называемым плохим холестерином - липопротеинами низкой плотности. Все дело в том, что высокое содержание клетчатки в нем способствует нормализации работы ЖКТ, а также очистке сосудов от холестериновых бляшек. Также существуют данные, указывающие на способность активных веществ в батате положительно влиять на нервную систему, в частности повышать концентрацию внимания и улучшать память.

С точки зрения диет, батат считается более полезной альтернативой картофелю за счет своих медленных углеводов, которые не вызывают скачка сахара в крови и, соответственно, не разгоняют аппетит. При этом диетологи подчеркивают, что батат нельзя назвать 100-процентной заменой картофелю: польза для организма будет максимальной только в том случае, если меню разнообразно и сбалансировано.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру