Ученые раскрыли, как кофеин влияет на уровень «плохого» холестерина

Они объяснили, как кофе предотвращает болезни сердца

Польза кофе для здоровья уже давно научно доказана. Этот напиток защищает организм от различных заболеваний, снижает риск рака простаты, а также многих сердечных проблем. Более того, в недавнем исследовании ученые установили, что кофеин влияет на уровень «плохого» холестерина (ЛПНП), защищая организм от сердечно-сосудистых заболеваний. 

Они объяснили, как кофе предотвращает болезни сердца

Исследование специалистов из канадского Университета Макмастера было опубликовано в журнале Nature Communications. Задачей ученых было установить, что отвечает за способность кофеина предотвращать развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Экспертам удалось выявить связь регулярного потребления кофеина и более низкого уровня белка PCSK9 в кровотоке.

Ученые отмечают, что белок PCSK9 повышает способность печени к расщеплению «плохого» холестерина (ЛПНП), который может блокировать артерии и приводить к различным заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Кроме того, эксперты обнаружили, что кофеин и его производные также блокируют активацию белка SREBP2. Этот белок, согласно данным ученых, снижает уровень белка PCSK9 в крови.

Старший автор исследования Ричард Остин отметил, что эти результаты объясняют основной механизм влияния кофеина и его производных на снижение уровня PCSK9 в крови и, таким образом, на уменьшение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Специалист подчеркнул, что белок SREBP2 вовлечен во множество заболеваний, среди которых диабет и жировая болезнь печени, поэтому ослабление его эффекта может иметь положительные последствия в будущем.

Читайте также: Названы два продукта для снижения "плохого" холестерина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру