Президент РАН Александр Сергеев предложил пересмотреть темы госзаданий для ученых

Президент РАН Александр Сергеев предложил пересмотреть темы госзаданий для ученых

Отойти от формального выполнения имеющихся у институтов госзаданий призвал в среду на общем собрании профессоров РАН президент академии Александр Сергеев. В условиях высокого уровня неопределённости, в котором оказалась Российская академия наук и наука в целом, будет уместно пересмотреть госзадания, которые выполняли институты. 

"Вопрос, кто изначально ставил учёным эти задания? — спросил Сергеев. — Мы знаем, что РАН в свое время была отстранена от формирования научных заданий государственной важности. Вместо этого выбор тем для госзаданий был предоставлен научным советам институтов. Так было удобно нашему финансовому блоку... Теперь надо думать, что делать с госзаданиями".

Президент РАН предложил профессорам РАН провести своеобразную их ревизию и выработать свои предложения по поводу их изменений в сложившейся ситуации.

"Первым делом важно определить общие направления, которые не терпят отлагательств, — сказал Сергеев. — К примеру: медицина, сельское хозяйство, разработка софта... Как перестроить работу в этих областях? Это было бы проще сейчас, если бы госзадания изначально ставила Российская академия наук".

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28744 от 17 марта 2022

Заголовок в газете: Нам бы госзадания взять и отменить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру