Древние экскременты пролили свет на историю строительства загадочного Стоунхенджа

Строители гигантского мегалитического сооружения питались плохо приготовленными потрохами

Доисторические фекалии, обнаруженные в Уилтшире (Великобритания), проливают свет на кулинарные способности строителей Стоунхенджа, вызывающего массу вопросов загадочного древнего мегалитического сооружения.

Строители гигантского мегалитического сооружения питались плохо приготовленными потрохами

Древние экскременты, найденные возле Стоунхенджа, показывают, что его строители, возможно, обедали плохо приготовленными коровьими потрохами во время грандиозных зимних пиров.

Как сообщает Sky News, причудливая находка в Даррингтонских стенах, всего в 2,8 км от древних камней в Уилтшире, датируется 2500 г. до нашей эры, когда была построена большая часть Стоунхенджа. А анализ найденных фекалий выявил наличие яиц паразитических червей. Это, по словам группы археологов, предполагает, что жители питались внутренними органами крупного рогатого скота, а их остатки скармливали своим собакам.

Команда под руководством Кембриджского университета исследовала 19 фрагментов древних фекалий, или копролитов, найденных на поселении и сохранившихся за более чем 4500 лет. Пять копролитов (26%) - один человеческий и четыре собачьих - содержали яйца паразитических червей.

Исследователи предполагают, что это самое раннее свидетельство кишечных паразитов в Великобритании, где также были идентифицированы виды-хозяева, производящие фекалии.

Ведущий автор доктор Пирс Митчелл из Кембриджского отдела археологии сказал: «Это первый случай, когда кишечные паразиты были обнаружены в неолитической Британии, и найти их поблизости Стоунхенджа — это действительно что-то! Типы паразитов, которые мы обнарудили, совместимы с предыдущими свидетельствами зимнего пиршества на животных во время строительства Стоунхенджа».

Четыре копролита, в том числе и человеческий, содержали яйца капилляриевых червей. Ученые говорят, что обнаружение их в фекалиях человека указывает на то, что человек съел сырые или недоваренные легкие или печень уже зараженного животного, в результате чего яйца паразита прошли прямо через тело.

«Поскольку капиллярные черви могут заражать крупный рогатый скот и других жвачных животных, кажется, что коровы могли быть наиболее вероятным источником яиц паразита», — пояснил доктор Митчелл.

Предыдущие анализы коровьих зубов из Даррингтон-Уоллс показывают, что часть крупного рогатого скота была загнана почти в 100 км от Девона или Уэльса к месту масштабного пиршества.

Соавтор Эвилена Анастасиу, которая помогала в исследовании в Кембридже, сказала: «Обнаружение яиц капиллярных червей в копролитах как человека, так и собаки указывает на то, что люди ели внутренние органы инфицированных животных, а также кормили остатками их своих собак».

Профессор Майк Паркер Пирсон из Института археологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, проводивший раскопки стен Даррингтона в период с 2005 по 2007 год, добавил: «Эти новые данные говорят нам кое-что новое о людях, которые приезжали сюда на зимние пиры во время строительства Стоунхенджа. Свинину и говядину жарили на вертеле или варили в глиняных горшках, но, похоже, субпродукты не всегда были так хорошо приготовлены. Население Даррингтон-Уоллс не ело пресноводную рыбу, поэтому они, должно быть, подцепили ленточных червей в своих родных поселениях».

В феврале этого года пресса писала о новых версиях того, как строился гигантский комплекс Стоунхендж. По мнению ученых, британцы эпохи неолита перемещали весившие около 20 кг камни на 450 километров, чтобы построить ограды возле Эйвбери-Хенджа – это на 160 км дальше, чем были перенесены камни, использовавшиеся для создания Стоунхенджа.

Загадка того, как каменные компоненты Стоунхенджа были перемещены на 290 километров туда, где они были расположены в Уилтшире, давно беспокоила археологов и историков. Ученые обнаружили, что камни, использовавшиеся при строительстве «ограды частокола» возле Эйвбери-хенджа, мегалитического сооружения, расположенного примерно в 32 км от Стоунхенджа, были взяты примерно в 770 километрах от Стоунхенджа.

Археологи обнаружили 77 фрагментов гранита, в Западном Кеннете, который находится чуть менее чем в миле от знаменитых каменных кругов в Эйвбери. Ученые обнаружили, что камни, которые вместе весили около 22 кг, были добыты из утесов Куниан в Нортумберленде. Если они действительно были перенесены на юг людьми, то это расстояние почти в два раза превышало бы расстояние, пройденное голубыми камнями Пембрукшира, из которых 5000 лет назад был создан Стоунхендж.

Исследователи из Борнмутского университета обнаружили, что голубые камни Стоунхенджа были добыты в скалистых обнажениях в Уэльсе, известных как Карн Гедог и Крейг Рос-и-Фелин. Эта находка противоречит популярной теории о том, что огромные камни, всего до 80 штук, были перевезены водным путем через Бристольский канал. «Некоторые люди думают, что голубые камни были доставлены на юг, в Милфорд-Хейвен, и помещены на плоты или переброшены между лодками, а затем переправлены вверх по Бристольскому проливу и вдоль Бристоль-Эйвона к равнине Солсбери, – говорит профессор Кейт Уэлхэм из Борнмутского университета. – Но эти каменоломни находятся на северной стороне холмов Пресели, так что мегалиты могли просто пройти по суше до Солсберийской равнины».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру