В США роботов научили чувству осязания

В США роботов научили чувству осязания

В США разработали технологию RoboSkin, которая позволит роботам получить чувство осязания, сообщает сайт National Defence Magazine.

Компания BeBop Sensors разработала гибкий материал толщиной менее 1 мм, который может устанавливаться на «палец» манипулятора робота и давать тому информацию о свойствах предмета, к которому он прикасается. Как сообщается, на каждом «пальце» находится 80 датчиков, способных измерять давление от 5 граммов до 50 килограммов. При контакте с предметом ткань сгибается, а датчики получают от нее информацию о свойствах предмета.

Основатель и президент BeBop Sensors Кейт Макмиллен сказал, что ранее роботы могли лишь брать и перемещать предметы, не получая обратной связи об их свойствах. Как сообщается, технология дает роботам возможность приспосабливаться к изменяющимся условиям, изучать форму и свойства предмета, взвешивать его, оценивать, как работать с ним. Данные о свойствах предмета также могут быть дистанционно переданы человеку через специальные перчатки.

Как сообщается, эта технология имеет много сфер для применения, в том числе и с военной точки зрения, например - обезвреживание взрывоопасных предметов. Кроме того, инновационная «кожа» относительно быстро может быть адаптирована в качестве кожи рук или ног для людей, говорится в сообщении компании.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру