Российский студент придумал, как зарядить мобильник от человеческого тела

Для этого достаточно подольше побегать

Для того, чтобы зарядить небольшой гаджет, разрядившийся в самый неподходящий момент, возможно, надо будет лишь... побегать. Устройство, неожиданным образом мотивирующее хозяина к занятию спортом, изобрел студент из Перми Иван Фролов.  

Для этого достаточно подольше побегать
Фото: Sigmund\Unsplash.

Всем нам хорошо известна неприятная ситуация, когда заряд мобильного устройства неожиданно заканчивается в самый неудобный момент.

Хорошо, если в данном случае под рукой окажется дополнительный аккумулятор (powerbank) или же обычная розетка. Но что делать, если вы находитесь не в плотной техногенной среде, а, например, в походе, на рыбалке, в лесу, при этом никаких сторонних источников электроэнергии поблизости нет, но возникает острая необходимость воспользоваться гаджетом? В таком случае поможет в некоем роде инновационный прибор.

Систему "самозарядки" телефона разработал студент пермского Политеха. Новый прибор позволяет произвести заветные "проценты" заряда батареи электронного устройства в любых, даже экстремальных условиях. Всё, что для этого нужно - ваше движение: система использует принцип преобразования кинетической энергии колеблющегося маятника в электрическую. 

Механизм работы прибора прост: маятник внутри девайса совершает колебания, когда владелец идёт, бежит - в общем, двигается. Далее генератор нехитрым образом переводит энергию колебаний в электрическую и запасает ее в конденсаторе (аккумуляторе). После этого, подсоединив, к примеру, телефон к устройству "самозарядки", вы сможете наблюдать пополнение заряда батареи устройства.

Однако никакая техника не может похвастать полным отсутствием отрицательных качеств, и рассматриваемый экземпляр не исключение. Дело в том, что система в настоящем её виде, хоть и способна дать необходимое количество энергии в критической ситуации, например, чтобы вызвать экстренную службу, или подпитать электронные часы, однако бесполезна для полноценного пользования энергоемким устройством. Слишком долго придется накапливать заряд.

По словам разработчика с факультета химических технологий Ивана Фролова, если данную систему доработать с привлечением специалистов в области энерготехнологий, этот «минус» можно будет устранить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28826 от 18 июля 2022

Заголовок в газете: Студент придумал, как зарядить телефон от ходьбы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру