Найдено каноэ возрастом 3000 лет

Найдено каноэ возрастом 3000 лет
Image Credit : Wisconsin Historical Society

Американский морские археологи из Исторического общества Висконсина, работающие вместе с коренными народами, обнаружили второе древнее каноэ на озере Мендота, Мэдисон, США.

Еще в ноябре 2021 года команда обнаружила 1200-летнее каноэ, которое попало в заголовки всех международных газет. В настоящее время команда обнаружила второе каноэ, которому 3000 лет, что делает его самым старым экземпляром, обнаруженным в районе Великих озер примерно на 1000 лет.

Каноэ вырезано из цельного куска белого дуба и имеет длину 14,5 футов. По словам доктора Джеймса Скибо, государственного археолога Исторического общества Висконсина, оно было найдено в том же районе, где было обнаружено первое каноэ.

«Обнаружение еще одного исторически значимого каноэ на озере Мендота поистине невероятно и открывает бесценные исследовательские и образовательные возможности для изучения технологических, культурных и стилистических изменений, которые произошли в конструкции долбленых каноэ за 3000 лет», — указал Скибо. «Поскольку он был расположен в пределах 100 ярдов от того места, где первое каноэ было найдено на дне сброса озера, находка побудила нас исследовать колебания уровня воды и древние береговые линии, чтобы изучить возможность того, что каноэ находились вблизи озера, но позже вода затопила участки суши».

3000-летнее каноэ помогает рассказать более полную историю непрерывной жизни коренных жителей Висконсина и района Великих озер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру