В Испании нашли пещеру со следами пещерного медведя

В Испании нашли пещеру со следами пещерного медведя

Исследователи нашли в пещерной системе на юго-востоке Испании огромную пещеру, закрытую на протяжении тысячелетий, увешанную огромными сталактитами. На ее стенах сохранились глубокие следы когтей давно вымерших пещерных медведей.

Находка была сделана в Куэва-дель-Арко, группе пещер в ущелье Альмаден недалеко от мурсийского города Сьеса. Хотя на этом месте уже были найдены свидетельства существования поселений, существовавших 50 000 лет назад, что делает его одним из немногих мест на востоке Пиренейского полуострова, где можно задокументировать переход от неандертальцев к современным людям, эксперты, проводившие там раскопки, подозревали, что здесь есть и другие открытия.

Тщательные раскопки обнаружили вентиляционное отверстие.

«Мы оказались перед открытием мирового уровня», — говорится в заявлении команды. «Новые залы пещеры были огромными, некоторые из них были высотой 20 метров, что делало их самыми высокими в регионе. Его сталактиты имели три метра в длину и один сантиметр в ширину, что означает, что они росли в условиях почти беспрецедентной стабильности благодаря изоляции пещеры в течение многих тысячелетий».

Следы на стенах предполагают, что пещерные медведи, которые вымерли около 24 000 лет назад, могли жить южнее на полуострове, чем считалось ранее.

«Идентификация следов когтей пещерного медведя на многих участках стен делает пещеру главным и действительно уникальным примером места, где жили эти огромные млекопитающие в Южной Европе », — говорится в заявлении.

Мартин Лерма, научный руководитель проекта, сказал, что находка «превзошла все наши ожидания», добавив: «Она открывает новую дверь в историю».

Хотя открытие такой большой нетронутой пещеры может привлечь исследователей и туристов в этот регион, Мартин Лерма призвал людей дать экспертам время для завершения своих исследований. «Мы должны помнить, что то, что мы держим в руках, — это нетронутое природное сокровище, и оно должно оставаться таким».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру