Астероид Апофис сочли достаточно большим, чтобы уничтожить какую-нибудь часть России

Астроном Железнов заявил, что астероид Апофис достаточно большой, чтобы уничтожить какую-нибудь область России

Астроном Железнов заявил, что астероид Апофис достаточно большой, чтобы уничтожить какую-нибудь область России

По словам старшего научного сотрудника Института прикладной астрономии РАН Николая Железнова, астероид Апофис, который пролетит рядом с Землей в 2029 году, не представляет глобальной угрозы. Даже в случае его столкновения с нашей планетой, этот астероид слишком мал, чтобы вызвать глобальную катастрофу, но он может уничтожить территорию, сравнимую с некоторыми регионами России.

Железнов пояснил, что для глобальной катастрофы требуется астероид размером примерно полтора километра в диаметре. Апофис имеет размер около 300 метров и гарантированно достигнет поверхности Земли. Астероид был обнаружен в 2004 году, и согласно последним расчетам, он пролетит на расстоянии 32 тысяч километров от Земли 13 апреля 2029 года, что примерно соответствует высоте геостационарных спутников.

Ученый сравнил Апофис с Челябинским болидом и отметил, что по размерам он превосходит его примерно в 10 раз. Поэтому, в случае гипотетического столкновения с Землей, взрыв Апофиса может быть в тысячу раз мощнее взрыва Челябинского метеорита, который не достиг поверхности Земли. Мощность взрыва Апофиса оценивается в десятки мегатонн, что достаточно для уничтожения какого-либо штата или области.

Железнов также упомянул, что если Апофис упадет в океан, возникнет гигантское цунами, которое несколько раз обернется вокруг Земли. Волны будут достигать нескольких сотен метров, а возможно и километра. Они смоют всю береговую линию.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру