В пещере Таврида нашли стройную овцу

Это самый древний подобный вид на территории России

Восьмой вид барана – Стройную овцу (Ovis gracilis) – выделили российские палеонтологи. Остатки этого древнейшего животного возрастом около 2 миллионов лет нашли в крымской пещере Таврида среди остатков множества других древних животных.

Это самый древний подобный вид на территории России
Фото предоставлено ПИН РАН

Напомним, что пещера Таврида, длина открытых ходов которой составляет на сегодняшний день 2050 метров, была открыта в 2018 году при строительстве федеральной трассы Таврида.

В ней оказалось много ископаемых остатков древних животных, обитавших примерно 1,5 миллиона лет назад, в раннем плейстоцене. Установлено, что пещера служила логовом для  нескольких десятков животных, среди которых гигантская хищная короткомордая гиена, южный мамонт, два видов лошадей, два вида носорогов, саблезубая кошка, гигантский страус и несколько видов древних птиц. Не так давно среди костей древних обитателей пещеры или их жертв были найдены и кости древнейшего барана.

Известно, что до этой находки существовало 7 известных видов баранов Ovis : это Архар, Домашняя овца, два Снежных барана (из Северной Америки и северо-восточной Сибири), тонкорогая Овца Далла, Муфлон и Уриал. Несмотря на то, что в палеонтологической летописи Ovis известен примерно с 3,5 млн лет назад, находки древнее 1 млн лет во всем мире были очень редки. Те, что были найдены в Тавриде не имели принадлежность ни к одному ранее известному виду Ovis.

Как сообщили «МК» в Палеонтологическом институте РАН, ископаемые остатки этого животного – роговой стержень, верхние и нижние челюсти и метаподии (длинные кости, образовывавшие нижнюю конечность животного) датируются 1,8–1,5 миллиона лет. За сравнительно небольшие размеры, которыми обладала овца, и ее стройные трубчатые кости конечности ее назвали Ovis gracilis (Стройной овцой).

Остатки Ovis в Тавриде оказались одними из древнейших в Европе и первыми, которые свидетельствуют о присутствии Ovis в раннем плейстоцене Крыма. Их изучение даст новую информацию о ранней истории этих горных животных в Европе.

Ученые уже установили, что Стройная овца была смешанноядной – могла питаться растениями на пологих склонах гор, на открытых пространствах с кустарниками и даже в саванне. Предком этого нового вида мог быть Protovis himalayensis из Западных Гималаев Тибета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру