Генетики призвали не убивать, а лечить малярийных комаров

В Томске проводят исследование путей распространения и способов борьбы с опасными кровососущими насекомыми

Продвижение на север страны дирофиляриоза – болезни, связанной с нитевидными гельминтами в органах, включая мозг и глаза человека – зафиксировали томские генетики.  Их разносят малярийные комары, путь которым для расширения ареала помогает прокладывать глобальное потепление климата. Корреспондент «МК» побеседовала об особенностях борьбы с опасными насекомыми с доцентом кафедры генетики и клеточной биологии Биологического института ТГУ Глебом Артемовым.

В Томске проводят исследование путей распространения и способов борьбы с опасными кровососущими насекомыми
Фото: Wikipedia

Итак, за счет того, что климат становится теплее, возбудителю дирофиляриоза – нитевидной нематоде рода Dirofilaria удается успешно адаптироваться к новым условиям на севере России. Чтобы оценить риски заражения жителей Западной Сибири, ученые провели масштабные исследования на Алтае, в Ямало-Ненецком автономном округе, в Курганской, Кемеровской, Тюменской областях, включая Ханты-Мансийский автономный округ. Обследовав 171 населенный пункт, биологи выявили около тысячи самок комаров, заражённых дирофиляриозом. Большинство из них принадлежали к видам малярийных комаров Anopheles messeae и An. daciae.

– Каким образом комар переносит гельминтов человеку? – спрашиваю я Артемова.

Комар кусает основных переносчиков дирофиляриоза – собак, кошек, диких животных, заражаясь его личинками. Когда те подрастают, – попадают в его хоботок и при последующем укусе комаром другого теплокровного животного или человека, перемещаются к новым жертвам. Гельминты вырастают в организме до таких размеров, что становятся заметны под кожей или даже в сосудах глаз.

Справка «МК» Заражение человека и животных дирофиляриозом происходит в период активности различных видов комаров с мая по сентябрь.

– Существуют ли эффективные способы борьбы с комарами-переносчиками?

– Самый распространенный способ борьбы с вредными насекомыми — обработка озер, где развиваются личинки комаров, инсектицидами – считается сегодня почти бесполезным. Дело в том, что эти средства борьбы действуют лишь определенное время, а после у комаров вырабатывается устойчивость к ним. Наиболее эффективным методом сейчас признается не уничтожение переносчиков заболеваний, а их лечение.

– Лечение?! Как можно вылечить всех комаров?

– Если речь идет об избавлении комаров от вредных паразитов, можно, во-первых, сделать их генно-модифицированными, лишенными способности заражаться. Во-вторых, – обрабатывать места их размножения средствами, меняющими окружающее их микробное сообщество.

 Интересные выводы получили ученые изучая распространение малярийных комаров на север. Исследуя более десятка их видов из Америки и Евразии, они выяснили, что европейская популяция сложилась как раз из тех, что перемещались по пути: Северная-Америка – Сибирь – Европа, а не Северная Америка – Гренландия – Европа, как считалось ранее. Теплокровные животные, а вместе с ними, возможно, и кровососущие насекомые, мигрировали через нынешний Берингов пролив, когда он превращался в участок суши, соединявшей Чукотку с Аляской. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру