Ученые собрались воскресить мамонтов и птицу додо: спасли бы климат Земли

Американская компания планирует возродить вымершие виды животных

Американская компания Colossal Biosciences планирует возродить мамонтов, а также нелетающих птиц додо. Ученые составили список видов животных, которых они надеются «воскресить». Если первый детеныш мамонта ожидается в 2028 году, то додо могут вернуться в свою среду обитания раньше.

Американская компания планирует возродить вымершие виды животных

Компания Colossal Biosciences, использующая генетические исследования для возрождения мамонта, объявила, что они также вернут маврикийского дронта. Организация сотрудничает с Маврикийским фондом дикой природы, чтобы вернуть нелетающих птиц в дикую природу. Они верят, что эти представители фауны могли бы оказать положительное влияние на места обитания, которые они привыкли называть домом, и даже улучшить жизнь по всему миру.

Главный специалист Colossal Biosciences по животным Мэтт Джеймс поделился с изданием Star-Telegram, что они слышали шутки о «Парке Юрского периода» много раз — возрождение хищных ящеров из ДНК, найденного в комаре из янтаря, невозможно технически. «Блокбастеры действительно принесли много пользы, вдохновив поколения учёных-генетиков и представив идею общественному обсуждению, но не так много сделали для изучения реалистичных практических применений», — отметил представитель компании.

Если Colossal Biosciences добьётся успеха, они не собираются помещать мамонтов в вольеры. Компания считает, что наиболее полезным будет восстановление поврежденных экосистем, замедление или даже обращение вспять изменения климата и разработка технологий для спасения исчезающих видов. По словам Джеймса, мамонт и додо были ключевыми видами.

«Как для мамонта, так и для додо вымирание в значительной степени произошло из-за вмешательства человека», — утверждают учёные. Исчезновение шерстяных слонов частично привело к исчезновению мамонтовой степи, которая простиралась во время последней ледниковой эпохи.

Ученые считают, что контролировать крупных птиц и гигантских волосатых арктических погодных слонов будет гораздо проще, чем пытаться восстановить баланс и биоразнообразие экосистем без них.

Изменение климата приводит к таянию полярных ледяных щитов, которое может спровоцировать выброс метана и других парниковых газов, удерживаемых там с момента образования тундр. Выведение исчезнувшего мамонта и возвращение его в Арктику помогут предотвратить это, считают авторы необычной инициативы.

Как же возможно вывести животных? Это не будет похоже на идеи клонирования. В первую очередь потому, что компания не будет заниматься исключительно выведением вида с помощью лабораторного оборудования или пробирок. По словам Мэтта Джеймса, компания будет использовать генетические коды этих животных для искусственного оплодотворения — азиатские слоны будут использоваться в качестве суррогатных матерей для рождения мамонтят. Согласно исследованиям Colossal Biosciences, их ДНК уже более чем на 99% схожи.

Воссоздать птицу додо немного сложнее. Реконструированные гены нелетающих птиц будут введены стерильным цыплятам, которые затем смогут спариваться и откладывать яйца. «Это то, что изучалось не так широко, как редактирование генов или клонирование млекопитающих, поэтому точную временную шкалу трудно установить», — рассказывает Джеймс. Поскольку возвращение дронта после оплодотворения займет не так много времени, самой большой проблемой может оказаться подготовка среды обитания. Компания ведет переговоры с Маврикийским фондом дикой природы. Они планируют очистить ареал от неестественных хищников (в первую очередь кошек и крыс) и сделать все возможное, чтобы восстановить зеленый горный ландшафт.

В обоих случаях животные будут спасены от вымирания путем объединения ДНК с их ближайшими и ныне живущими потомками. Главный специалист Colossal Biosciences по животным подчеркивает, что генетические технологии могут даже предотвратить голоценовое вымирание, которое, по прогнозам, в настоящее время начнется активно где-то в 2050 года, но уже происходит.

Технологии в дальнейшем помогут многим исчезающим видам, таким как белый носорог или тасманский дьявол. Понимая генетику, компания может искусственно оплодотворить последнюю жизнеспособную самку вида не только для того, чтобы родить спасителя вида, но и привнести достаточное генетическое разнообразие в ее потомство. Независимо от вида, Джеймс сказал, что начинать спасать необходимо сейчас.

«Стоимость и риск бездействия намного выше, чем риск того, что мы будем делать это сейчас. У нас уже есть длинный список видов, которые нуждаются в защите», — прокомментировал Мэтт Джеймс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру