Планетолог Александр Базилевский рассказал, как погиб главный геолог проекта «Аполлон»

Российский ученый выделил неизвестные ранее детали подготовки межпланетной миссии в документальном кинофильме

Съемки фильма, посвященного миссии «Аполлон-15» «Луна Галилея», были организованы одним из астронавтов-участников, Дэвидом Скоттом, на основе коротких документальных видеосюжетов. Мы посмотрели 55-минутную картину вместе с сотрудником лаборатории сравнительной планетологии Института геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН, доктором геолого-минералогических наук Александром Базилевским, и он прокомментировал «МК» самые интересные его кадры.

Российский ученый выделил неизвестные ранее детали подготовки межпланетной миссии в документальном кинофильме

«Аполлон-15» был девятой пилотируемой миссией в рамках программы «Аполлон». Экипаж корабля «Индевор» (англ. Endeavour — «Устремление») совершил четвертую высадку на Луну 7 августа 1971 года. Это произошло на северном полушарии Луны, в районе Апеннинских гор, около вулканического русла Хэдли.

Место прилунения спускаемого аппарата.

Тот полет был примечателен сразу по нескольким фактам. Во-первых, командир экипажа Дэвид Скотт и пилот лунного модуля Джеймс Ирвин провели на Луне почти трое суток (чуть менее 67 часов), то есть в два раза дольше, чем их предшественники из «Аполлона-14». Третий член экипажа Альфред Уорден отличился на обратном пути к Земле, впервые совершив выход в открытый космос в межпланетном пространстве, – он демонтировал отснятые фотокассеты с командного модуля.

На поверхности Луны экипаж впервые использовал лунный автомобиль, проехав на нем в общей сложности 27,9 км, и собрал наибольшее к тому времени количество лунных образцов – 76,8 килограмма. Во время пребывания на поверхности земного спутника астронавты также впервые произвели бурение грунта на глубину до 2 метров.

Эмблема миссии

Фильм Дэвида Скотта (в прошлом году астронавту исполнился 91 год) снимался к пятидесятилетию миссии, однако выпущен был только в 2023 году. Он начинается цитатой Галилео Галилея, сказавшего во время первого наблюдения земного спутника в телескоп: «Это прекрасное, восхитительное зрелище – видеть тело Луны». На днях коллега Александра Базилевского – планетолог Джим Хэд прислал ему ссылку на новую документальную ленту, снятую в частном порядке.

– Александр Тихонович, что нового для себя вы узнали, посмотрев фильм?

– Я впервые увидел, как проходила подготовка экипажа на Земле. Скотт и Ирвин учились ходить с большими «рюкзаками» системы жизнеобеспечения, фотографировать с ними, перемещаться на ровере.

Дэвид Скотт и Джеймс Ирвин тренируются на Земле перемещаться в лунных скафандрах с камерами.

Дальше детально показано несколько примеров перемещения астронавтов по Луне, падение одного из них, кажется, Ирвина. Съемка длится довольно долго, может даже кому-то показаться затянутой, но для профессионалов она однозначно представляет большой интерес.

– Там показано, как происходило бурение, и вроде бы у астронавтов возникли некоторые проблемы с этим... В чем они заключались, можете пояснить?

– Тот, кто производил бурение, не смог самостоятельно вытащить бур из пробуренной скважины. Ему удалось это только после того, как подоспел на помощь напарник. Конечно, это лишь часть того, что происходило в июле-августе 1971 года на лунных Апеннинах. На Земле в это время большое количество людей отслеживало ход миссии из командного пункта.

Планетолог Александр Базилевский.

Одним из самых активных членов команды, участвовавших в подготовке всей программы «Аполлон», был геолог и планетолог Юджин Шумейкер, который, к сожалению, трагически погиб до старта 15-й экспедиции. Когда начались первые пилотируемые полеты, начиная с «Аполлона-11», он был подключен к программе в качестве главного геолога. Как мне рассказывали мои американские коллеги, ему не нравилась однообразность первых миссий. Он стал бунтовать и говорить, что надо делать что-то более серьезное, чтобы была возможность ездить по Луне и прочее. Его советам не внимали, и он в знак протеста уволился из NASA, стал работать в университете. Вообще, он был очень успешным ученым еще до «Аполлона». Продолжал успешно работать и в качестве профессора. Однако спустя некоторое время, будучи в командировке, он попал в страшную аварию в Австралии и погиб. Примечательно, что на совершенно пустой дороге ему навстречу вылетел автомобиль...

После ухода Шумейкера в NASА все-таки прислушались к его советам и к 15-й миссии подготовили управляемый ровер. Кстати, уже в современную эпоху прах Юджина Шумейкера был сброшен на Луну с космического орбитального аппарата в один из южнополярных кратеров, имеющих в поперечнике 52 километра, и назвали тот кратер кратером Шумейкера. Сейчас я с коллегой из Китая, носящей красивое имя Юань (я в шутку хочу посоветовать ей выйти замуж за американца по имени Доллар), изучаем дно этого полярного кратера, его морфологию и геологию. Оно, как и соседние кратеры, – вечно затененное.

– При помощи чего вы его изучаете?

– У американцев есть лунный орбитальный аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Он «стреляет» лазером в Луну, от нее отражается сигнал, и по тому, как долго этот сигнал снова возвращается на аппарат, ученые изучают рельеф поверхности. Американцы составили очень подробную цифровую модель рельефа, а мы вместе с Юань превращаем ее в картинки, как если бы это была телесъемка.

– И что же на глубине кратера Шумейкера?

– Из-за того что дно этого кратера никогда не освещается Солнцем, там очень холодно, и эта очень холодная поверхность осаждает пары воды и других летучих компонентов, которые появляются в окололунном пространстве при ударах по Луне метеоритов и комет. В лунном грунте здесь накопилось довольно много льда воды – он может быть полезен для жизнеобеспечения будущих лунных баз.

Экипаж «Аполлона-15» во время тренировки на Земле.

– Вы впервые видели в фильме пресс-конференцию возвращающихся на Землю астронавтов?

– Да. Каждый из них отвечает там на вопрос о том, что показалось самым интересным во время экспедиции, что больше всего поразило.

Экипаж «Аполлона-15»: Дэвид Скотт, Альфред Уорден и Джеймс Ирвин.

Дэвид Скотт сообщил, что самым запоминающимся для него стал момент, когда он только ступил на склон горы над руслом Хэдли и подумал, что это самый потрясающий вид, который он когда-либо видел. Альфреду Уордену самым «наиярчайшим» показался момент, когда он впервые (вблизи) увидел Луну. «Это была фантастическая, очень зрелищная картина». Джеймс Ирвин добавил в конце, что для него было много острых ощущений на Луне, начиная от момента старта к ней, к которому они пришли после нескольких лет ожидания и тренировок. Но были и такие моменты, повторения которых он не хотел бы: «Когда я упал перед камерой во время развертывания нами ровера».

Встреча Александра Базилевского (слева) с Дэвидом Скоттом, 2012 год. Фото Джима Хэда.

Мне было приятно два раза увидеть в фильме молодого Джима Хэда – моего хорошего знакомого, с которым мы до сих пор продолжаем сотрудничать. Правда, если бы не подпись под соответствующими кадрами фильма, я бы его, еще 29-летнего, не узнал. Сейчас ему – 81.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру