Crew Dragon с космонавтом Гребенкиным стартовал к МКС

Корабль Crew Dragon с россиянином Гребенкиным стартовал к МКС

Корабль Crew Dragon с россиянином Гребенкиным стартовал к МКС
Фото: NASA

Американский космический корабль Crew Dragon от компании SpaceX с участием российского космонавта Александра Гребенкина в составе экипажа миссии Crew-8 успешно отправился в путь к Международной космической станции (МКС) в воскресенье. Трансляция запуска доступна на веб-сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Старт ракеты-носителя Falcon-9 с кораблем Crew Dragon с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида произошел в 22:53 по местному времени (06:53 мск 4 марта). Планируется, что стыковка Crew Dragon с орбитальной станцией состоится 5 марта. Несколько раз запуск космического корабля откладывался из-за плохих погодных условий.

Гребенкин стал четвертым российским космонавтом, отправившимся на МКС на борту Crew Dragon в рамках программы перекрестных полетов между Россией и США. В октябре 2022 года на станцию прибыла россиянка Анна Кикина в составе экипажа миссии Crew-5, а в марте и августе 2023 года космонавты Роскосмоса Андрей Федяев и Константин Борисов отправились на МКС в рамках миссий Crew-6 и Crew-7 соответственно.

Помимо Гребенкина, в состав экипажа миссии Crew-8 входят астронавты NASA Майкл Барратт, Мэттью Доминик и Джанетт Эппс.

15 июля 2022 года Роскосмос объявил о заключении соглашения о совместных перекрестных полетах российских космонавтов и американских астронавтов на МКС. Соглашение предусматривает три полета россиян на американских космических кораблях. По итогам 2023 года Роскосмос сообщил о планах провести перекрестные полеты до 2025 года.

Сейчас на МКС находятся космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов, а также астронавты NASA Жасмин Могбели и Лорал О’Хара, астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен из Дании и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Сатоси Фурукава.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру