Обнаружено невероятное влияние Марса на Землю

Ученые оказались удивлены новым открытием

Марс находится на расстоянии около 140 миллионов миль от Земли, но Красная планета влияет на наши глубокие океаны, помогая создавать “гигантские водовороты”, говорится в новом исследовании.

Ученые оказались удивлены новым открытием

Ученые проанализировали отложения, пробуренные на сотнях глубоководных участков за последние полвека, чтобы заглянуть на десятки миллионов лет в прошлое Земли в стремлении лучше понять силу глубоководных океанских течений.

То, что они обнаружили, удивило их, отмечает CNN.

Согласно исследованию, опубликованному во вторник в журнале Nature Communications, изученные отложения показали, что глубоководные течения ослабевали и усиливались в течение климатических циклов продолжительностью 2,4 миллиона лет.

Адриана Дуткевич, соавтор исследования и седиментолог из Сиднейского университета, рассказывает, что ученые не ожидали обнаружить эти циклы, и что есть только один способ объяснить их: “Они связаны с циклами во взаимодействии Марса и Земли, вращающихся вокруг Солнца”, - сказала она. Авторы говорят, что это первое исследование, позволяющее установить такие связи.

Две планеты влияют друг на друга посредством явления, называемого “резонансом”, которое заключается в том, что два вращающихся по орбите тела оказывают гравитационное воздействие друг на друга — иногда это описывается как своего рода гармонизация между удаленными планетами. Это взаимодействие изменяет форму их орбит, влияя на то, насколько они близки к круговым, и на их расстояние от Солнца.

Для Земли это взаимодействие с Марсом приводит к периодам увеличения солнечной энергии, что означает более теплый климат, и эти более теплые циклы коррелируют с более сильными океанскими течениями, говорится в отчете.

Хотя эти циклы продолжительностью 2,4 миллиона лет влияют на потепление и океанские течения на Земле, они являются естественными климатическими циклами и не связаны с быстрым нагревом, который мир переживает сегодня, поскольку люди продолжают сжигать ископаемое топливо для обогрева планеты, говорит Дитмар Мюллер, профессор геофизики Сиднейского университета и соавтор исследования.

Авторы описывают эти течения, или вихри, как “гигантские водовороты”, которые могут достигать дна глубокого океана, размывая морское дно и вызывая большие скопления отложений, подобных снежным заносам.

Ученые смогли нанести на карту эти сильные вихри через “разрывы” в кернах отложений, которые они проанализировали. Глубоководные отложения образуются непрерывными слоями в спокойных условиях, но сильные океанские течения нарушают это, оставляя видимый след их существования.

Поскольку спутниковые данные, которые могут наглядно отображать изменения в циркуляции океана, были доступны всего несколько десятилетий, керны отложений, которые помогают составить картину прошлого на миллионы лет назад, очень полезны для понимания изменений циркуляции в более теплом климате, рассказал Мюллер CNN.

Если сегодняшнее антропогенное потепление продолжится по своей нынешней траектории, говорит Мюллер, “этот эффект затмит все другие процессы на долгое время вперед. Но геологические данные по-прежнему дают нам ценную информацию о том, как функционируют океаны в более теплом мире”.

Авторы предполагают, что, возможно, эти вихри могли бы даже помочь смягчить некоторые последствия потенциального коллапса Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции (AMOC), важнейшей океанской циркуляции, которая работает подобно огромной конвейерной ленте, транспортирующей теплую воду из тропиков в Северную Атлантику.

Ученые все чаще бьют тревогу по поводу состояния этой критически важной системы токов. Есть опасения, что, возможно, даже появились первые признаки того, что он находится на пути к коллапсу, поскольку глобальное потепление нагревает океаны и тает лед, нарушая хрупкий баланс тепла и соли, который определяет прочность AMOC.

Коллапс привел бы к катастрофическим климатическим последствиям, включая быстрое снижение температуры в одних местах и повышение в других.

“Наша работа ничего не говорит о том, что может произойти с AMOC, а что нет, - поясняет Мюллер. – Скорее, мы хотим сказать, что даже если AMOC закроется, все равно будут другие процессы перемешивания океана, хотя их последствия будут совершенно иными”.

Есть опасения, что «отключение» AMOC будет означать, что богатые кислородом поверхностные воды больше не будут смешиваться с более глубокими водами, что приведет к застою океана, в значительной степени лишенного жизни. “Наши результаты показывают, что более интенсивные глубоководные вихри в более теплом мире могут предотвратить такой застой океана”, - сказал Мюллер.

Джоэл Хирши, заместитель руководителя отдела моделирования морских систем в Национальном океанографическом центре Великобритании, который не принимал участия в исследовании, сказал, что вывод исследования о существовании цикла в морских отложениях продолжительностью 2,4 миллиона лет заслуживает внимания. Методология надежна, и связь с Марсом возможна, добавил он.

Но, как он прокомментировал CNN, “предполагаемая связь с циркуляцией океана является спекулятивной, а доказательств того, что глубоководная циркуляция океана, связанная с вихрями, сильнее в теплом климате, мало”.

Спутниковые наблюдения показали, что эти вихри стали более активными в последние десятилетия, но течения не всегда достигают дна океана, сказал он, а это означает, что они не смогут предотвратить накопление отложений.

Остается неясным, как именно различные процессы, влияющие на глубоководные течения и морскую флору и фауну, будут развиваться в будущем, говорится в заявлении авторов исследования, но они надеются, что это новое исследование поможет построить лучшую модель будущих климатических последствий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру