Археологи нашли древнейшую губную помаду возрастом 4000 лет, отметив ее качество

Находка по своим свойствам может поспорить с современной косметикой

Археологи говорят, что во флаконе, которому насчитывается 4000 лет, содержится древняя красная помада. В небольшом каменном флаконе, обнаруженном на юго-востоке Ирана, содержалось косметическое средство, которое, вероятно, использовалось для окрашивания губ несколько тысячелетий тому назад.

Находка по своим свойствам может поспорить с современной косметикой

Редкая находка является “вероятно, самым ранним” образцом губной помады, который был научно задокументирован и проанализирован, сообщили исследователи в феврале в журнале Scientific Reports.

Как сообщает CNN, более 80% проанализированного образца состояло из минералов, придающих ему темно-красный цвет, - в первую очередь гематита. Смесь также содержала манганит и браунит, которые имеют темные оттенки, а также следы других минералов и воскообразных веществ, получаемых из овощей и других органических веществ.

“Как интенсивность красных красящих минералов, так и воскообразные вещества, как ни удивительно, полностью совместимы с рецептами современных помад”, - отметили авторы исследования.

По словам ведущего автора исследования Массимо Видале, археолога из Департамента культурного наследия Университета Падуи в Италии, невозможно исключить возможность того, что косметика использовалась другими способами, скажем, в качестве румян. Но он сказал, что однородный темно-красный цвет, используемые составы и форма флакона “навели нас на мысль, что средство наносили на губы”.

По его словам, это один из первых изученных примеров древней косметики красного цвета, хотя было неясно, почему косметические препараты, напоминающие губную помаду, были редкостью в археологических записях.

“На данный момент мы понятия не имеем. Темно-красный цвет, который мы нашли, является первым, с которым мы встретились, в то время как несколько более светлых тональных кремов и теней для век были идентифицированы ранее”, - сказал Массимо Видале.

По словам Джоанн Флетчер, профессора кафедры археологии Йоркского университета, использование гематита - измельченной красной охры - было задокументировано на каменных косметических палитрах эпохи позднего неолита, а также в древнеегипетских косметических сосудах. Был ли флакон из Ирана самой ранней губной помадой, “все сводится к тому, для чего на самом деле использовалось это новое открытие”, - сказала она.

“Возможно, содержимое флакона было использовано в качестве краски для губ. Но они также могли быть нанесены для придания цвета щекам или для какой-либо другой цели, даже если флакон выглядит как современный тюбик губной помады”, - отмечает Флетчер.

“Очень вероятно”, что артефактом была губная помада, соглашается Лоуренс Тотелин, профессор древней истории в Школе истории, археологии и религии Кардиффского университета, специализирующийся на греческой и римской науке, технологии и медицине.

“Как отмечают авторы, рецепт не отличается от современного. Темно-красный цвет - это то, чего мы ожидали бы от макияжа губ, - сказал Тотелин. - Тем не менее ингредиенты также регулярно встречаются при приготовлении древних лекарств, и флакон имеет форму, которая не противоречит фармацевтическому применению”.

Другие продукты, ранее обнаруженные в Египте и на Ближнем Востоке и изученные археологами, включали черную подводку для глаз и более светлые составы, используемые в качестве теней для век или основы, подчеркивает CNN. В отличие от другой древней косметики, в составе флакона было низкое содержание свинца. Исследователи предположили, что этот низкий уровень может означать, что производители губной помады понимали опасность употребления свинца, токсичного металла природного происхождения, который может вызвать многочисленные проблемы со здоровьем.

“Среди экспертов ведутся долгие и ожесточенные дебаты о токсичности соединений свинца в косметике”, - рассказывает Массимо Видале.

Более ранние исследования артефактов из того же региона, с которыми работал Видале, “предполагают, что 5000 лет назад свинцовые белила были основным материалом для тональных кремов для лица, в то время как в составе нашего темно-красного препарата, предположительно предназначенного для губ, почти не было свинца. Возможно, это был сознательный выбор”, - сказал он.

Препарат содержал частицы кварца из молотого песка или хрусталя, возможно, добавленные, как предположило исследование, в качестве ”мерцающего агента” - хотя, возможно, они были получены изнутри самого флакона, который был искусно изготовлен из зеленоватого камня под названием хлорит.

Также неясно, какой была первоначальная консистенция косметического средства - жидкой или более твердой, признает Массимо Видале.

“Тонкая форма флакона и ограниченная толщина позволяют предположить, что его можно было удобно держать в одной руке вместе с ручкой зеркала из меди/бронзы, оставляя другую руку свободной для использования кисточки или другого вида аппликатора”, - пишут авторы исследования, ссылаясь на древнеегипетский папирус, датированный 12 век до нашей эры, на котором в качестве примера изображена молодая женщина, красящая губы таким образом.

Этот артефакт был среди тысяч предметов, найденных в гробницах бронзового века в иранском регионе Джирофт. Могилы - часть древнего царства, известного как Мархаси, - были обнаружены и перемещены в 2001 году, когда разлилась река, после чего их драгоценное содержимое было разграблено и продано местными жителями. Многие каменные и медные предметы, включая флакон, впоследствии были обнаружены иранскими силами безопасности.

Флакон хранится в Национальном археологическом музее Джирофта, где команда взяла образцы.

“Как гром среди ясного неба, эта цивилизация была обнаружена, когда катастрофическое наводнение обрушилось на ее древние кладбища, обнажив всевозможные археологические сокровища”, - рассказал Видале.

“Сейчас регион хорошо защищен, но был нанесен серьезный ущерб”, - добавил он. “Что мы знаем сегодня, так это то, что это была развитая цивилизация, подобная месопотамской, крупный игрок в торговле на большие расстояния и военных предприятиях, которая использовала свою собственную систему письма и управлялась крупными городами и могущественными, авторитетными правителями. Остальное постепенно выясняется из новых раскопок”.

Неясно, кто мог пользоваться губной помадой - или в каком контексте. “Насколько нам известно, косметика регулярно наносилась на лицо умерших в могилах того времени”, - сказал Видале.

Однако, учитывая разграбление и разрушение могил, исследователи не смогли связать артефакт с конкретными человеческими останками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру