Выпечка имеет круглую форму, не крошится и имеет размер, что называется, “на один зуб”. Это важно для того, чтобы во время еды частички печенья с начинкой не разлетались в жилом отсеке космической станции.
Прежде чем создать кулинарный шедевр питательностью 152 калории, технологи опробовали более 100 различных комбинаций всевозможных ингредиентов. В конце концов остановились на печенье с тремя различными наполнителями: с кленовым сиропом, черникой и клюквой.
Упаковали лакомство в вакуум-упаковку по 5 штук, и на каждом печенье поместили оттиск символа Канады. Один из этих оттисков в каждой упаковке окрасили вручную красным пищевым красителем.
Комментарий директора НИИ пищеконцентратной промышленности и специальных пищевых технологий РАСХН Виктора ДОБРОВОЛЬСКОГО:
— Канадское печенье, которое было доставлено на МКС с одним из последних грузовых кораблей, проверяли специалисты американского космического агентства. Российские космонавты при желании тоже могут выбрать печенье с кленовыми листочками для своего рациона. В российском же космическом меню печенья “на один укус” нет. Наша выпечка даже при откусывании никогда не крошится.