Скандал вокруг игры World of tanks: в ней Сталин завоевывает США и Европу

Один из самых успешных бесплатных игровых проектов интернета World of Tanks оказался в центре скандала, сообщает немецкий еженедельник Der Spiegel. Виной стало упоминание в игре спорной персоны Иосифа Виссарионовича Сталина. В русской версии он-лайн игры надписи "За Сталина", "Сталинец", "За Родину!" на советских танках никого не удивляют. Но в скором времени упоминания вождя СССР должны будут появиться на американских и европейских серверах. Der Spiegel сообщает, что известие об этом уже вызвало волну недовольства среди западных геймеров. В частности оскорбительными лозунги времен Великой Отечественной войны считают представители польского сообщества World of Tanks.

Белорусская компания Wargaming, которая является разработчиком игры, заявляет, что не собирается отказываться от советской символики: "Мы понимаем, что упоминание имени Иосифа Сталина оскорбляет и вызывает недовольство у некоторых представителей нашего мирового сообщества. Но мы хотим сохранить верность нашей позиции и подчеркиваем, что наша игра будет исторически корректной настолько, насколько это возможно".

В связи с этим Der Spiegel отмечает, что разработчики компьютерных игр в скором времени столкнуться с новыми реалиями. Столкновения культур заставят их делать детальное изучении истории и искать нейтральную трактовку событий, сообщает mignews.com

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру