Сосущие вместе

“МК” попытался выяснить, чем вызвана мода на питье человеческой крови

“Я жена, мать, по профессии врач, я работаю, общаюсь и дружу с большим количеством людей. Не все из них знают о том, что я время от времени пью кровь, но и тайны из этого аспекта не делаю. Искренне не понимаю тех, кто ставит во главу угла и превращает в мерило отношений свои гастрономические пристрастия, нюансы здоровья, глубоко личные убеждения. Ведь есть золотое правило: живи счастливо и не мешай жить другим...”

Это не вступление к очередной “вампирской саге”. Это ответ на один из вопросов, которые я разместила на сайте тех, кто называет себя настоящими вампирами. Пожалуй, именно после него ко мне внезапно пришло осознание: они есть. Они живут среди нас, работают, учатся и выглядят вполне нормальными людьми. Хотя в голове это по-прежнему не укладывается...

“МК” попытался выяснить, чем вызвана мода на питье человеческой крови

Дело не в вампире

Казалось бы, что может быть общего у романтичных и возвышенных девочек-подростков и мрачной “готической” молодежи? Вампиры. Так или иначе это явление затрагивает и тех и других. Только одни поклоняются экранным упырям, “закамуфлированным” под рыцарей, а вторые рядятся в клыкастую нечисть, провозглашая себя властителями мира. Но есть еще и третьи — те, кто просто пьет кровь по велению организма и считает себя вампирами. Впрочем, обо всем по порядку.

Волна интереса к вампирской тематике накрыла российский люд после выхода книги и фильма “Сумерки”. По данным одного из издательств, на сегодняшний день суммарный тираж зарубежных книг о вампирах приближается к миллиону экземпляров.

Именно эта растиражированная “сумеречная” история породила массовый спрос на “нечисть”. Причем спрос распространился далеко за пределы идолопоклоннических сайтов, на которых юные барышни хором поют оду во славу героев вампирской саги Эдварда и Беллы.

С ними-то как раз все понятно. Симпатия к представителю нечистой силы легко объяснима не только привлекательностью артиста Роберта Паттинсона, но и идеальностью его экранного образа.

Вот что до сих пор пишут на форумах восторженные поклонницы.

“В Эдварда влюбляешься сразу и навсегда. После “Сумерек” и первой книги впала в депрессию. Осознаю, что люблю ЕГО. Осознаю, что в жизни никогда не встречу. И, поверьте, мне не 16. На обычных парней нет сил смотреть. Если не хотите остаться старыми девами, не смотрите фильм и не прикасайтесь к книгам...”

Впрочем, успех “Сумерек” у прекрасной половины человечества вызван еще и тем, что там показаны не только красивые люди, но и чувства. Чувства, по которым соскучились.

Вот что мне сказала 11-летняя дочка подруги — Аня, большая любительница “сумеречной” саги, девочка возвышенная и романтичная:

— Меня подкупило именно то, что герой из-за любимой борется с собой и не боится совместно с ней преодолевать трудности. По-моему, истинная любовь в этом и заключается, и неважно, кто ее испытывает: вампир или не вампир. Каждая девушка хочет быть любимой и мечтает о таком принце. А в жизни они встречаются очень редко.

— Думаешь, если бы Эдвард не был вампиром, фильм все равно имел бы такой успех?

— Конечно! Привлекают ведь чувства. Ты забываешь о том, что он пьет кровь... К тому же Эдвард — вампир-вегетарианец...

— Это как?

— Питается лишь кровью животных. Людей не трогает...

— А ты сама хотела бы встретиться с вампиром?

— Наверное, да. Мне было бы интересно с ним пообщаться.

— О чем?

— Я бы расспросила его о прошлом. Ведь вампиры живут много сотен лет. А каково это — видеть смену веков, людей разных эпох?

К счастью, у Ани сугубо познавательные мотивы для знакомства. В отличие от малолетних (и не очень!) безумиц, которые наводняют “вампирские” форумы однотипными криками души из разряда: “Мечтаю познакомиться с парнем-вампиром для любовных встреч”, “Ищу того, кто обратит меня в вампиршу”, “Хочу стать пищей для красавчика-вампира”...

— Подростки очень восприимчивы к таким вещам, — говорит детский психолог Елена Коблева. — Речь ведь идет о некой массовой тенденции, которая, кстати, активно пропагандируется в культуре и СМИ. Непричастность в данном случае для ребенка означает своего рода отставание от моды, что чревато душевными травмами. Так что все эти “вампирские” форумы — отличный пример для подражания. Но я думаю, большинство из тех, кто там “висит”, всего лишь играют. Страшилки всегда привлекали детей. Лишь бы эти игры не переросли в нечто большее — а такая вероятность есть.

— Я думаю, что это всего лишь дань моде, и она скоро пройдет, — считает редактор группы фантастики крупного издательства Евгения Березина. — Может быть, год-другой после последней “Саги” народ еще поговорит на тему вампиров, а потом найдет себе новое увлечение. Девочки ищут не вампира — они ищут красивую любовь. Припишите те же рыцарские качества ангелу — и у поколения будет другой герой...

“Властители мира” с клыками

Однако пока поколение подражает отнюдь не божественным существам с крылышками. В почете — разнокалиберная нечисть. “МК” уже писал о популярной нынче услуге по наращиванию клыков а-ля Дракула. Процедура эта недешевая — один клычок обойдется в несколько тысяч рублей. Кроме того, никто не может гарантировать абсолютное удобство “в носке” и эксплуатации. Были случаи, когда подражатели вампирам через несколько дней вновь обращались к стоматологам — длинные зубы мешали есть.

Но клыки все равно наращивают. А также — ногти, дабы превратить их в когти. Для пущего сходства с упырем используют специфический мейк-ап: белую пудру, траурные подводки для глаз, черную или ярко-алую помаду. Есть даже специальные “вампирские” гипермаркеты, где по вполне божеским ценам можно прикупить все: от готического плаща до трусов.

Зачем все это нужно, я попыталась выяснить на нескольких “вампирских” форумах. Как и предполагала, ответы приятно поражали разнообразием и убедительностью.

“Я поняла, что я вампир, поэтому мое естество требует самовыражения. Клыки необходимы, чтобы мне наконец поверили и приняли в свое общество избранных”.

“Мне сказали, что клыки нужны для того, чтобы пройти обряд обращения в вампиры”.

“Прикольно видеть, как на тебя реагируют людишки на улицах, когда ты идешь весь в черном и с клыками. Чувствуешь себя настоящим властелином мира”.

Не исключено, что все это — чистой воды стеб. Но факт остается фактом: молодежь меняет внешность, чтобы достичь портретного сходства с вампирами. По мнению специалистов, это уже нездоровый синдром.

— В основе любой мрачной субкультуры лежит преодоление страха смерти, — говорит психоаналитик Светлана Климчук. — Провозглашая себя вампирами, эти люди запускают защитный механизм против страха. Образно умертвив других, они как бы оживляют себя.

Желание создать вампирский антураж выдает в них скрытую, сублимированную агрессию. Вампир в культурной традиции — это всегда насилие. А насилие — это власть, то, чего им всем так не хватает. Однозначно оценить, представляют ли такие люди угрозу для общества, невозможно. Быть может, в их жизни еще появится что-то более важное и они забудут о своих былых “играх”. Ну а если нет, то комплексы со временем могут только усиливаться, так что риск перехода скрытой агрессии в явную все же исключать нельзя.

— В моей практике был случай, когда девушка абсолютно искренне убеждала меня: “Мне нравится резать себя и смотреть на то, как через шелковый халатик проступает кровь”, — рассказывает главный специалист Московской службы психологической помощи населению психолог Евгений Пискарев. — Казалось бы, она занималась самоистязанием — и все. Но вполне вероятно, что когда-нибудь в этом человеке не проснется желание порезать другого и посмотреть на то, как течет его кровь? Это потребность. Так же и с теми, кто провозглашает себя вампирами и символически нацепляют клыки, чтобы пугать людей, а завтра реально попробуют чужую кровь и начнут нападать на нас с вами...

К счастью, пока не захотели. Фактов нападения на людей “с целью укуса” и испития крови вроде бы не зафиксировано. Те, кто действительно употребляет кровь других людей, делают это исключительно на условиях взаимного согласия.

“Мы есть, и мы — нормальные!”

Для меня существование настоящих вампиров стало открытием. Я, правда, думала, что такое бывает лишь в кино. Но как оказалось, никакой мистики.

Кстати, первым, кто это доказал, был американский ученый Стефан Каплан. Он даже разработал особый авторский тест-анкету, благодаря которому безошибочно разоблачал разных шарлатанов, пытающихся всего лишь “закосить” под истинного кровопийцу. Ошибки у позеров одни и те же: “Я родился в один год с Цезарем”, “Ежедневно мне нужно выпивать трехлитровую банку крови”, “Однажды у меня начали расти клыки”. Столь бурные фантазии сразу выдают “подделку”, возомнившую себя потомком Дракулы. В случае же с “оригиналом” все гораздо обыденней и правдоподобней. Им почему-то сразу веришь…

Когда я впервые попала в “Сообщество настоящих вампиров”, ни на секунду не сомневалась, что это лишь очередной сайт безумных фанатиков-пропагандистов идей вампиризма.

Не до шуток стало, как только я получила первые неохотные ответы на свои вопросы, показавшиеся участникам сообщества чересчур дилетантскими. Они не писали про клыки и мировое господство, а просто излагали прозу жизни доступным языком, без спецэффектов.

“МК”: Когда вы поняли, что вам необходимо потреблять кровь, что вы испытали? Это был страх, удивление или радость? Не породило ли это откровение в вас комплексы?

“У меня эта потребность, наверное, с рождения была, просто не сразу проявилась. Как поняла? Знаете, как бывает, когда хочется соленого/сладкого/фиников/шпротов или еще чего-нибудь? Вот это так же, только хочется крови. Восприняла это нормально, придумала себе какое-то детское объяснение и успокоилась.

“Нет, никаких комплексов. А испытал облегчение, наконец разобравшись в том, чего требует организм. Избавиться, конечно, пытался, но безуспешно. Скорее всего действительно имеется генетическая предрасположенность”.

“МК”: Вам нужно потреблять кровь ежедневно? Что случается, если это не удается?

“Ежедневно — нет. Мне хватает раз в два-три месяца. Хотя это, наверно, потому, что я привыкла себя сдерживать и всегда потребляла очень мало крови. Когда это происходит, я испытываю эйфорию и полное умиротворение”.

“Нет, не ежедневно. У меня норма — неделя-две. При превышении срока начинается голод, характеризующийся целым букетом симптомов”.

“Нет, не каждый день. Только в случае необходимости. Если этого не случается, то ухудшается самочувствие, снижается работоспособность, могут возникнуть проблемы со здоровьем”.

За годы работы профессор Каплан сумел сформировать некий универсальный портрет истинного вампира. По мнению ученого, вопреки киношному стереотипу тот, кого природа наградила столь редкой потребностью, отнюдь не агрессивен, а скорее, наоборот, на редкость спокоен и уравновешен, он вообще ведет самый обычный образ жизни. Просто иногда ощущает жажду крови, с которой уже не в состоянии совладать. При этом ни о каких психических расстройствах в данном случае речи не идет.

А вот эксперты “МК” уверены в обратном. По словам психоаналитика Светланы Климчук, физиологическая жажда крови в редких случаях действительно может возникать, но спровоцировано это именно душевным нездоровьем.

— У нормального человека со здоровой психикой организм будет отвергать кровь, а у того, у кого приведены в действие неосознанные механизмы самовнушения, никакого отторжения не происходит. А причины, как правило, кроются в детстве. Это непонимание, одиночество, опять же комплексы, которые и порождают в человеке синдром изгоя, отверженного. Но ведь себе самому это как-то надо объяснить. Почему меня отвергают? Что я сделал не так? Да потому что я вампир! И все сразу становится на свои места, и жажда крови просыпается очень кстати — как лишнее подтверждение собственного вампиризма. Все взаимосвязано.

Своя точка зрения у врача Института хирургии имени Вишневского Татьяны Гараниной:

— Никакой физиологической потребности в потреблении крови у человека нет и не может быть! Если что-то подобное возникает, то это уже лежит в плоскости психиатрии. И ответ нужно искать там. Более того, скажу вам, что попадание чужой крови в желудок небезопасно.

Впрочем, подобные предостережения хорошо известны нашим героям. Гигиене и безопасности в “кровавом” сообществе отводится главное место. На сайте даже есть целые “пособия по эксплуатации”, как не навредить себе и донорам — тем самым отважным людям, чья жизненная миссия заключается в том, чтобы “накормить” вампира.

1) Никогда не пейте кровь у того, кому вы не можете безусловно доверить свою жизнь. Пить кровь у незнакомцев — действительно плохая идея.

2) Проверяйтесь на ВИЧ, гепатит и другие заразы каждые полгода. Если возможно, проверяйте каждого нового партнера.

3) Никогда не пейте кровь, если у вас во рту или горле есть порезы или язвы. Кодекс чести настоящих вампиров гласит: заботься о доноре как о себе самом. Поэтому подготовка к действу — а этот процесс на профессиональном сленге именуется “кормлением” — это целый ритуал.

Так, для начала “голодающему” велено прополоскать рот. Причем авторитетные советчики уверяют, что жидкость со вкусом корицы лучше, чем мятная. Подойдут также виски и бренди. Главное — не увлекаться! Дальше самое важное и ответственное — добыча крови. Поскольку дело это опасное, всем рекомендуется “использовать кое-что более стерильное, чем ваши зубы”.

“МК”: Как это делается чисто технически?

“Я еще “чайник” в этой области. Ибо пила кровь из пакетов, пару раз, и то это было лет 5 назад. Остальные разы набирала кровь из ранки. Но никогда сама никого не резала, хотя знаю, что когда появится постоянный донор — а он появится, то придется учиться этому мастерству.

“У меня — лезвие, перекрестный надрез сантиметра три. Инструмент дезинфицируется, рана после кормления тщательно обрабатывается. О здоровье донора мы заботимся не хуже, чем о своем”.

“Посредством венепункции, соблюдая все правила безопасности и стерильности, обязательно одноразовым инструментарием. У вас когда-нибудь брали кровь из вены на анализ? Вот это то же самое”.

Читать все это даже забавно. Хотя я поначалу уж было прониклась сочувствием. Но потом поняла: почти все эти люди, похоже, совсем не тяготятся своей особенностью. Судя по ответам, своей жизнью они вполне довольны. И вот это откровенно удивляет.

Сегодня быть вампиром модно не только в Хэллоуин.

“МК”: Можно ли избавиться от потребности потреблять кровь? Вам никогда не хотелось родиться и быть другим, таким, как большинство?

“Не знаю. Я об этом не думала и не хочу этого. Живу как живу. Мне нравится”.

“Поначалу было непривычно, но потом свыкся, наловчился и сейчас чувствую себя вполне комфортно. По крайней мере, я веду здоровый образ жизни: не курю, не употребляю алкоголь. А пить кровь — это совсем не вредная привычка”.

И только один ответ прозвучал как отчаянный крик души:

“Я заставляла себя забыть, занималась самовнушением. Было время, когда даже “бросила”, но затем все вернулось и стало как прежде, если не сказать хуже. Честно говоря, я бы с удовольствием избавилась от этой “болезни”. Я никогда никому не говорила с гордостью о том, что пью кровь, наоборот, мне было жутко стыдно и по-настоящему противно. Нет, мне не доставляет удовольствия своя неполноценность. Я действительно стыжусь того, что пью кровь, и никак не считаю это лишним поводом выпендриться!”

Я спросила их и о том, зачем они дают интервью и почему во вступительной статье их сообщества есть фраза: “Члены VC стараются по мере своих возможностей открыть миру то, что он обязан знать”? Ведь если ты уверен в своей нормальности и непогрешимости, надо ли кому-то что-то доказывать? Настоящие вампиры отвечали, что люди должны знать: мы есть и мы — нормальные. Писали о необходимости развенчивания мифов, из-за которых их отождествляют с киношными упырями и считают фанатиками-психами. Они дали понять, что готовы “выйти из сумрака”. Другое дело, готовы ли к этому мы…

Когда я начинала писать о моде на вампиров, я ничего об этом не знала. “Сумеречная” истерия прошла мимо меня, в графа Дракулу я никогда не верила. И уж точно даже в самых смелых фантазиях не могла представить, что бок о бок с нами живут люди, испытывающие потребность в крови.

Конечно, я и сейчас о вампирах почти ничего не знаю. Но что точно могу сказать: после общения с этими людьми для меня открылся совершенно новый мир. Мир, частью которого я совершенно точно не хотела бы стать...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру