Влюбленным подгадили попугаи

Почему в Белгородской области запрещают День святого Валентина

Шухер среди белгородских влюбленных начался, когда Белгородский зоопарк, объявивший о готовящихся народных гуляньях на своей территории по поводу Дня св. Валентина, вдруг отменил мероприятие. При этом руководство зоопарка сослалось на запрет губернатора области Е.С.Савченко отмечать “не наш” праздник и на документ “Мероприятия по обеспечению духовной безопасности в Белгородской области”, благословленный архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном.

Почему в Белгородской области запрещают День святого Валентина

Изначально зоопарк обещал “13 и 14 февраля сделать для каждой влюбленной пары посещение зоопарка по одному билету на двоих”. А первые три пары получили бы в подарок от зоопарка японскую танцующую мышь. И вот — такой облом!

Однако в приемной губернатора свою причастность к покушению на святое чувство влюбленности решительно отрицают. Консультант отдела по связям с общественными и религиозными организациями Григорий Болотнов разъяснил политику белгородской областной администрации так:

— Праздник этот не государственный, и поддерживать его мы не обязаны. Но и запретить его мы не можем, так как не мы учреждали. Мы всего лишь своим внутренним документом рекомендовали “не допускать в образовательных, культурных и других подведомственных учреждениях празднование Дня святого Валентина и Хеллоуина” как противоречащее традиционной русской культуре. А прислушаться или нет к нашей рекомендации — это личное дело каждой отдельной организации. Мы это сделали потому, что который год белгородские подростки на мероприятиях, посвященных любви, ведут себя крайне некультурно — танцуют, целуются, прижимаются...

Конечно, праздник этот многим выгоден с коммерческой точки зрения — и вряд ли все прислушаются к мнению властей.

— Но зоопарк-то прислушался!

— Зоопарк отменил свою акцию не из-за нас, а из-за того, что у них попугаи заболели.

Действительно, директор Белгородского зоопарка Александр Конвисар слегка смущен:

— У нас тут ошибочка вышла. Мы еще в декабре 2010 года приняли в зоопарк партию попугаев, арестованных белгородской таможней на границе с Украиной. Понятно, что птички были без сопроводительных документов и ветсправок. Ветобследование выявило, что они больны орнитозом, это инфекционное заболевание, и с 22 января нас закрыли на карантин. И так получилось, что в мое отсутствие мой помощник все напутал и сначала, забыв про карантин, повесил на сайте объявление об акции зоопарка, посвященной Дню влюбленных. А потом в тот же день написал об отмене празднования, но сослался не на карантин, а на распоряжение губернатора... Сейчас все больные птицы уже уничтожены, согласно предписаниям, но карантин пока в силе. Так что никакой идеологической подоплеки в отмене Дня влюбленных нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру