Нижняя палата станет боярской

Госдума хочет вселиться в памятник архитектуры

В Госдуме решают, потянет ли бюджет нижней палаты парламента ремонт и реставрацию Троекуровых палат — объекта культурного наследия федерального значения, который вот уже второй десяток лет тихо разрушается во дворе парламентского комплекса. Депутаты мечтают устроить в здании Дом официальных приемов.

Госдума хочет вселиться в памятник архитектуры
Троекуровы палаты.

Сейчас простые смертные, желающие посмотреть, как выглядит знаменитый образец архитектуры XVI—XVII веков, вынуждены довольствоваться созерцанием его фрагмента, выглядывающего из-за забора: волей судьбы дворец боярина Троекурова оказался во внутреннем дворе охраняемого ФСО комплекса зданий Госдумы. Обитатели комплекса в лучшем положении: выйдя подышать воздухом или покурить в этот самый двор, они могут лично убедиться в плохом состоянии памятника. Разрушенные наличники на верхнем этаже, местами почерневшие от сырости красные стены... В здании фактически нет света и отопления, течет крыша, и используется оно в качестве склада для старой мебели и прочего думского хлама.

В 60-е годы в Троекуровых палатах расположился Государственный музей музыкальной культуры имени Глинки, но в 1980 году съехал. Когда в 1994 году по соседству поселился парламент, объект культурного наследия и “попал в окружение”. Долгие годы московские и федеральные власти никак не могли решить, кто из них должен определить предназначение палат. Средств в их реставрацию и ремонт не вкладывалось. В 2003 году тогдашний глава думского аппарата Александр Лоторев (сейчас он — член СФ) выдвинул идею создать в трехэтажном здании площадью в 1500 кв. м представительский парламентский центр: комната для переговоров, зал для приема делегаций, музей Госдумы, ресторан, представительские помещения... С мертвой точки дело тогда не сдвинулось.

Но в ноябре 2010 года, как следует из оказавшихся в распоряжении “МК” документов, наверху наконец-то согласовали, кому же отдать в оперативное управление этот объект: ФГУ “Управление по эксплуатации зданий Федерального собрания РФ” Управления делами президента. Глава ФГУ в самом конце декабря обратился в аппарат нижней палаты парламента с просьбой сообщить, как именно Госдума намерена использовать палаты: пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков объяснил “МК”, что Управление по эксплуатации обеспечивает содержание зданий парламента, но как конкретно будут использоваться те или иные площади — “это дело депутатов”. Глава думского аппарата Алексей Сигуткин счел, что все же стоит “рассмотреть предложение об использовании здания в качестве представительских помещений для приемов и размещения там музея Госдумы (Дом официальных приемов Государственной Думы Федерального Собрания РФ)”. Сейчас думский музей, кстати, располагается в фойе под лестницей в здании на Охотном Ряду и представляет собой несколько витрин...

Но прежде чем принимать решение, Комитет по регламенту и организации работы Думы запросил в ФГУ информацию о сроках и стоимости ремонтно-реставрационных работ и о том, есть ли возможность использовать палаты вышеуказанным образом. Ответ, полученный совсем недавно, гласит: стоимость работ пока неизвестна, потому что сначала нужно получить охранное обязательство на здание, составить план реставрационных мероприятий, провести историко-культурную экспертизу и определить “предмет охраны” — то есть окончательно понять, что именно в здании неприкосновенно и перестройке не подлежит. Потом нужно составить проект на реставрацию и на приспособление объекта для современного использования и согласовать его с федеральными и московскими ведомствами. На это потребуется около полутора лет, посчитали в Управлении по эксплуатации. Если начать ремонтировать и реставрировать по мере готовности отдельных документов, то “продолжительность ремонтно-реставрационных работ составит не менее 2 лет”, говорится в письме.

Оплата работ должна будет производиться в рамках бюджета Госдумы. Так как реставрация — дело дорогое, непонятно, потянет ли его этот самый бюджет. Если Госдума все же возьмется за оборудование в палатах Дома официальных приемов, это, видимо, будет означать отказ от намерения построить специальный Парламентский центр — эта идея обсуждается на самом верху почти столько же лет, как идея использовать исторический дворец более приличным, чем сейчас, способом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру