Заведующая родильным отделением в Томской области признана виновной в причинении смерти по неосторожности

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора заведующей родильным отделением Александровской центральной районной больницы Ярославе Валовой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что Валова, являясь заведующей родильным отделением, оперирующим врачом акушером-гинекологом муниципального учреждения здравоохранения «Александровская  ЦРБ», 28 марта 2007 года в ходе принятии родов у роженицы по неосторожности причинила тяжкий вред здоровью рождавшемуся ребенку, повлекший его смерть. Заведомо зная о том, что роженица относится к беременным высокого акушерского и перинатального риска в связи с анатомическим сужением таза, она не направила ее для родоразрешения в стационары областного центра или города Стрежевого и во время принятия родов вместо выполнения кесарева сечения применила прием Кристеллера (выдавливание плода). В результате указанных действий новорожденная девочка получила тяжелую родовую травму, от которой скончалась спустя двое суток.

Приговором Александровского районного суда Томской области Валовой назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с лишением права заниматься врачебной деятельностью в течение двух лет. Удовлетворив гражданский иск потерпевшей, суд постановил взыскать в ее пользу с Александровской ЦРБ 620 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру