Хрущобам дали отсрочку

Программа их сноса скорее всего затянется

Столичные власти пересматривают приоритеты своей жилищной политики. В 2011 году очередники получат больше муниципального жилья, чем жители сносимых пятиэтажек, для расселения которых придется писать новую программу. Завершить снос в установленные ранее сроки чиновники, похоже, не успевают.

Программа их сноса скорее всего затянется

31 мая московское правительство наконец-то утвердило жилищную программу на 2011 год. Обычно такие документы принимаются по осени и рассчитаны на трехлетний срок. В горадминистрации задержку объясняют реорганизацией стройкомплекса и департамента жилищной политики, которая закончилась только в середине апреля. “Двум ведомствам надо было сверить свои планы и определить приоритеты”, — отмечают собеседники “МК”.

В предыдущие годы город более активно занимался расселением пятиэтажек и ликвидацией аварийного фонда: в 2008–2011 гг. новое жилье получили более 42 тыс. семей переселенцев и менее 30 тыс. семей очередников. Сейчас главная цель властей — сокращение очереди, заявил во вторник на заседании городского правительства Николай Федосеев. В текущем году власти планируют предоставить очередникам 600 тыс. кв. м жилья. Этого должно хватить на 13,5 тыс. семей. “Жилье будет предоставляться очередникам 1989 года по общим основаниям и 1991 года по льготной очереди”, — уточнил Федосеев. Всего улучшения жилищных условий в Москве ожидают более 120 тыс. семей: чтобы всех обеспечить, потребуется не менее 7 млн. кв. м жилых площадей.

Разумеется, большая часть жилья будет предлагаться гражданам по возмездным программам. Как и в предыдущие годы очередники смогут купить жилье у города по льготной цене с помощью соципотеки (209 тыс. кв. м) или рассрочки платежа (90 тыс. кв. м), а также получить субсидию и приобрести квартиру на свободном рынке (всего на эти цели в 2011 году выделяется 10,5 млрд. бюджетных средств). От продажи квартир населению власти рассчитывают получить порядка 6 млрд. руб. доходов. На бесплатное жилье по договорам соцнайма смогут рассчитывать почти 4 тыс. семей. “Это на 7% больше, чем в 2010 году”, — сообщили в департаменте жилищной политики.

Ожидается рост и по количеству молодых семей, принявших участие в специализированной жилищной программе, им планируется предоставить 65 тыс. кв. м муниципальных новостроек. Однако в целом для города этот проект оказался провальным. По постановлению № 76-ПП “О третьем этапе программы “Молодой семье — доступное жилье”, в 2010 году молодые семьи должны были получить 320 тыс. кв. м жилья, в 2011 г. — 340 тыс. кв. м, а с 2012 по 2015 гг. — 1,1 млн. кв. м. Сейчас о таких объемах остается только мечтать!

Под переселение граждан из сносимого жилого фонда в текущем году намечается выделить всего 340 тыс. кв. м. (Для сравнения: до кризиса этот показатель превышал 1 млн. кв. м.) В планах горадминистрации значится расселение 45 хрущоб и 22 аварийных домов. Сергей Собянин сообщил, что программу отселения и сноса пятиэтажек придется пересматривать и создавать фактически новую, поскольку многие инвестконтракты на реконструкцию кварталов пятиэтажной застройки не были реализованы. “Если инвесторы не выполняют свои обязательства, город должен взять их на себя”, — потребовал мэр.

Заявления градоначальника свидетельствуют о том, что власти не откажутся от ликвидации пятиэтажек сносимых серий, но, по всей видимости, будут вынуждены в очередной раз скорректировать сроки. По данным ДЖП, в настоящий момент отселения ждут жители 375 хрущоб. Чтобы выполнить программу к 2014 году, городу необходимо ежегодно сносить втрое больше домов, чем значится в планах. “При нынешних темпах реальный срок завершения сноса приближается к 2018–2020 гг. “, — подсчитал источник “МК” в горадминистрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру