Пристройка к сараю стала памятником

Как родовой дом корреспондента “МК” признали объектом культурного наследия и что из этого вышло

Беда пришла откуда не ждали. В ноябре прошлого года, убираясь, мы обнаружили на столе конверт с официальным штампом в левом верхнем углу — 85-летний папа сделал из него подставку под горячую чашку. Текст письма развеселил: Комитет по госохране объектов культурного наследия Тверской области уведомлял отца о том, что его “дом Рыбакова 1924 г.” в г. Кимры “расположен в объекте культурного наследия региональной категории охраны” — в соответствии с Постановлением ЗакСа Тверской области от 27.05.1999. И — ссылка на пару статей федерального закона “Об объектах культурного наследия”, которые возлагают на собственника “бремя содержания принадлежащего ему объекта”, а именно: сохранение неизменности облика и интерьера, согласование “строительных, хозяйственных и иных работ на объекте”, обеспечение “режима содержания земель”, на которых объект расположен, и т.д., и т.п.

Как родовой дом корреспондента “МК” признали объектом культурного наследия и что из этого вышло
Рисунок Алексея Меринова

Мы развеселились, потому что давно знали: слегка покосившийся от старости родовой дом в каком-то там списке. Но не власти нас о том уведомили, как должно было быть, — просто за последние 10 лет пару раз случайно замечали на улице даму, что-то записывающую в толстую книгу. Дама и сообщила, что дом — памятник и еще лет сто простоит, потому что из мореной сосны…

Но во время новогодних каникул пришло сразу два одинаковых письма с печатями — для пущей убедительности. Управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Тверской области уведомило, что по заявлению представителя того самого Комитета по охране, о существовании которого мы узнали пару месяцев назад, “проведена регистрация ограничения на…” И дальше шел перечень объектов, от которого захватило дух: “жилой дом лит. “А” с пристройками лит. “а” и “а”, сараем лит. “Г” и сараем лит. “Г”. Общая площадь, жилая площадь, адрес, кадастровый номер и шифр… А обременение на недвижимость — это условия и запреты, стесняющие собственника в праве распоряжения принадлежащим ему имуществом и снижающие его стоимость (кто ж готов платить за отсутствие свободы?).

Изучив документы, мы догадались: в уведомлении просто перечислены все наши постройки, записанные в кадастре. Под литерой “а” скрывается самовольно отделившаяся от дома бывшая веранда (легенда гласит, что раньше на ее месте был балкон-терраса), а под литерой “Г” — маленькая пристройка к сараю, в разное время использовавшаяся в разных житейских целях. Заваленные в то время снегом обремененные объекты, с рухнувшей крышей, загнувшимися от ветров листами кровельного железа, опасно накренившиеся, планировалось частично разобрать, а частично отремонтировать. Но теперь, получается, и пальцем их не тронь?

Абсурд. Семейные фотографии и кинохроника неопровержимо свидетельствовали: две вышеназванные литеры были сооружены не раньше 70-х годов прошлого века, а постройки моложе 40 лет в реестр не вносят! Разве что в исключительных случаях, но это — не он.

“Влипли”, — дошло до нас. Смеяться уже не хотелось.

Каково же было изумление получивших похожие уведомления граждан, которые, переехав в Кимры, купили несколько лет назад старые дома с участками, без всяких обременений, за полную цену? Ни сном, ни духом не ведая об их почетном статусе, они уже приступили к радикальной перестройке и осовремениванию купленной недвижимости в соответствии со своим представлением об удобстве и красоте… Едва ли кто-то из вас захочет оказаться на их месте.

Бремя без паспорта

Профессиональное любопытство, шкурный интерес и стойкое ощущение неправильности происходящего заставили прочитать нормативные акты, на которые ссылались чиновники.

В списке объектов историко-культурного наследия Тверской области, значительная часть которых приобрела этот статус по постановлению от 1999 года, — 119 кимрских. Федеральное значение имеет лишь один: церковь Вознесения (1813 г. ) на берегу Волги. Остальные — регионального значения или просто “выявленные”. Тут и “первое в районе сельскохозяйственное предприятие, которое посещал М. И. Калинин”, и “могила активного организатора Советской власти в уезде Звергздыня Э. Х. (1925 г. ) “, и “Торговые ряды (середина XIX века) “— находящиеся непонятно в чьей собственности постыдные руины в самом центре города, и “Дом Лужиных (“Теремок”) 1900-х годов”, тоже непонятно чей, разваливающийся на глазах. И наш “Дом Рыбакова” — наряду с другими жилыми домами начала XX века разной степени сохранности, т. н. “деревянный модерн”. “Дом”, а не “Сараи”…

Тогда, в далеком 1999 году, тверские депутаты сопроводили свое постановление обращением к Госдуме: примите поскорее закон “Об объектах культурного наследия”, иначе непонятно, по каким правилам и за какие деньги охранять!

Закон “Об объектах…” был принят лишь в 2002-м. С тех пор в него не раз вносились изменения, но главного дефекта они не исправили: это — заявление о благих намерениях власти, которая не хочет всерьез заниматься сложным делом охраны памятников истории и культуры и совсем не готова тратить на это серьезные деньги. Документ предполагал создание единого госреестра объектов культурного наследия. А на собственника возложил “бремя содержания и сохранения”. Памятник должен включаться в реестр на основании историко-культурной экспертизы. По ее результатам определяется т. н. предмет охраны, то есть формируется четкое представление о том, ЧТО именно, какие элементы в постройке государство берет под охрану. Ворота, конек на крыше? Лепнина на потолке? Крыльцо резное, наличники? На каждый объект, внесенный в реестр, оформляется паспорт.

Но решение множества важнейших вопросов депутаты доверили правительству — там должны были разработать подробный порядок составления и ведения реестра, содержание паспорта, правила проведения экспертизы и т. д., и т. п., десятки постановлений, распоряжений и приказов. Долгие годы закон “Об объектах…” занимал одно из первых мест в черном списке тех, разработка подзаконных актов к которым недопустимо затягивается. Сей скорбный труд был завершен лишь к 2010 году. Через 8 лет после принятия закона.

“Дом Рыбакова 1924 г.” — памятник...
…и пристройка к сараю под литерой “Г”, по мнению чиновников, тоже памятник.

Законопослушные идиоты

Мы, законопослушные идиоты, сразу задались практическими вопросами. Можно вместо старого деревянного забора ставить металлический? Можно перекрывать дырявую крышу современными материалами “а-ля черепица” или непременно надо покупать кровельное железо? Должны ли мы теперь по каждой проблеме такого рода, связанной с поддержанием очень старого деревянного дома в мало-мальски приличном состоянии, просить разрешения Твери?

Звонок в областной комитет ясности не прибавил. Возникли сильные подозрения, что там не очень хорошо представляют, на ЧТО именно наложили обременение и в каком состоянии находится объект.

Пока я по совету тверского чиновника сочиняла ему письмо с изложением всех вопросов, 8 февраля президент взял да упразднил Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура). Ее функции передали Министерству культуры, где должен быть создан специальный департамент. А тверской Комитет по охране памятников, как и все аналогичные органы в других регионах — “слуга двух господ”: той самой федеральной службы и губернатора, потому что входил в состав областного правительства. Дело в том, что Конституция относит охрану памятников истории и культуры к вопросам совместного ведения центра и субъектов Федерации…

Аудиторы Счетной палаты, проверив работу Росохранкультуры, пришли к выводу: она неэффективна. Единый реестр объектов культурного наследия так и не сформирован, полной информации о состоянии каждого памятника, отраженной в его паспорте, нет, а ведомство пользуется “документами, которые датируются 60–90 годами прошлого века”. Удивляться нечему: из федерального бюджета, утверждают аудиторы, финансировалось лишь содержание центрального аппарата этой структуры. А раз для центра охрана исторического и культурного наследия далеко не приоритет, то и из региональных бюджетов денежный ручеек течет едва-едва.

А теперь — внимание! С момента опубликования указа прошло 5 месяцев. Если вы попробуете найти на сайте Минкульта новый департамент — не получится. Зато там есть отсылка к сайту уже не существующей службы и ее территориальным управлениям по округам.

Когда министр культуры отчитывался перед Госдумой 6 июля, депутаты спросили, как, мол, так, газеты пишут, что ваше ведомство не готово принять функции ликвидированной Росохранкультуры. Просто реорганизация затягивается, объяснил Александр Авдеев: до сих пор правительство не утвердило новое положение о Министерстве культуры. А чтобы люди на местах не расслаблялись, он лично в конце июня разослал в территориальные управления упраздненной службы циркулярное письмо, приказывающее не нервничать и пока жить по старым правилам.

Вам нужно объяснять, как работает структура, находящаяся в состоянии реорганизации? Если, конечно, работает вообще…

“Что-то в папках”

Я решила все же поехать в Тверь и на месте разобраться, что к чему. С фотографиями, документами…

Милые люди там, в комитете. Они смотрели на меня с сочувствием, потому что лучше знали, какой бардак творится в славной Отчизне, как бы гордящейся своей культурой, в деле как бы охраны памятников. На разбитую улицу областного центра я вышла с двумя новостями: одной хорошей, одной плохой. Очень любезный молодой человек, изучив привезенное свидетельство о регистрации прав на недвижимость, успокоил: конечно же, никакие другие литеры, кроме “А”, то есть жилого дома, комитет не интересуют — и обременение на них накладываться не должно. Мол, в Росреестре ошиблись, вписав в кадастр сведения о сараюшках и пристройках, а потом неправильно составили уведомление. Надо пойти в Кимрское отделение Росреестра, там исправят запись — и ура!

Только вернувшись в Москву, проконсультировавшись с юристом и прочитав законы о кадастре и о регистрации недвижимого имущества, я поняла, что хорошая новость не столь уж хороша. Даже нынешнее несовершенное законодательство не требует непременно обременять ВЕСЬ объект целиком, ограничения могут быть наложены и на ЧАСТЬ постройки (лестницу, камин, что угодно). А на что именно — должно было быть конкретно определено в заявлении тверского Комитета по охране в тверское же отделение Росреестра.

Не знаю, что было написано в заявлении по поводу “Дома Рыбакова” и почему регистратор решила обременить всё чохом. Но если неточности или ошибки в кадастре возникают не по вине собственника, они могут устраняться в порядке переписки между двумя ведомствами, зачем тут мы? Воображение живо нарисовало круги бюрократического ада, которые придется теперь пройти, отстаивая свои законные интересы. Даже суд нарисовался, не к ночи будь помянут…

А плохая новость лишь подтвердила наши подозрения и выводы аудиторов Счетной палаты. Только сейчас, поведали мне, выделяются деньги, чтобы как положено все описать и сфотографировать в трех райцентрах, в том числе и в Кимрах, и если все будет нормально, госзаказ разместят, в реестре наконец-то появится современная информация о нашем доме. Вид памятника со всех сторон, история его создания, состояние. А пока “есть что-то в папках”, но что именно? Мне показали, как красиво все будет потом — на примере материалов об уже обследованных объектах в других городах области. И сказали, что на 9 тысяч памятников 30 с небольшим сотрудников комитета, но это почему-то не растрогало. “Накладывая обременение на собственников, областные власти хоть чем-то им помогают? “— молчание было мне ответом.

Тихая драма

Тем временем в Госдуме развивалась тихая драма вокруг законопроекта, имеющего отношение к нашей теме. Он был внесен еще в феврале 2009-го группой депутатов и представлял собой, по сути, новую редакцию закона “Об объектах культурного наследия…” В России тогда как раз разрешили приватизацию памятников истории и культуры, и вопрос о четких и понятных правилах игры стал совсем не праздным.

Глава Комитета по собственности Виктор Плескачевский (“ЕР”) объясняет логику авторов: “У нас очень живуче убеждение, что государство должно содержать все памятники. Но на это три бюджета нужно, где деньги взять? В мировой практике отработаны три варианта решения проблемы: частная собственность, то есть экономическое использование памятников с обременениями и под контролем, благотворительные фонды, которые финансируют восстановление и содержание отдельных объектов, и госбюджет в виде прямого финансирования и в виде налоговых льгот тем, кто тратит свои средства. Мы предлагаем ввести понятие жесткой ответственности любого собственника и арендатора памятника — будь то федеральная, региональная или муниципальная власть, организация или гражданин”.

Г-н Плескачевский мечтал о том, чтобы было как в Германии: в одном из населенных пунктов недалеко от Франкфурта, где после войны старинный облик города оказался утерян, местные власти выстроили модель, подталкивающую частника к сохранению памятников, и выделили под это деньги. И пошло: покрасил фасад краской того цвета, какой он был покрашен в начале прошлого века, — возмещают стоимость краски, снес дурацкую мансарду, надстроенную в последние десятилетия, — тоже компенсация. Плюс льготы по налогу на имущество… И старинное жилье вдруг стало дорожать!

Сначала и общественность, и специалисты, и православная церковь, как пользователь и собственник огромного количества памятников истории и культуры, встретили проект с недоверием или даже в штыки. После долгих согласований и обсуждений в марте 2010 года его приняли в первом чтении. Год назад почти полностью переписанный проект был готов ко второму чтению, но с тех пор его рассмотрение переносилось 6 раз. Глава Комитета по культуре Григорий Ивлиев (“ЕР”) уверял корреспондента “МК”, что основные спорные моменты урегулированы. В тексте подробно прописано многое, что интересует “счастливых” обладателей обремененных домов: например, что такое “приспособление памятника к современному использованию” — очевидно же, что если в доме исторически не было водопровода и туалета, такие изменения необходимы. Собственника обяжут заключать гражданско-правовой договор с органом охраны, в котором на основании экспертизы (оспаривая ее результаты, можно заказать свою — сейчас это запрещено) будет четко прописано, какие действия позволено совершать и в какой последовательности.

“Мы предлагаем расширить перечень работ, освобождающих от уплаты НДС, кроме реставрационных, распространить льготу на проектно-изыскательские и противоаварийные работы. И ввести понятие налогового вычета за работы по сохранению памятника, потому что они более дорогие, чем просто ремонтно-строительные. (По той же схеме, по какой сейчас даются налоговые вычеты на покупку или строительство жилья, не более 2 млн. рублей. — “МК”). Эти льготы — капельные, но даже у них есть противники. Говорят, как вы можете помогать олигархам! Каким олигархам? “— недоумевает г-н Ивлиев.

В Комитете по культуре надеялись, что законопроект удастся принять до летних каникул. Нет, перенесли на конец сентября. Министр Авдеев очень сокрушался, но — “идут межведомственные согласования в правительстве”. Напомним: второй год идут.

Упорному г-ну Ивлиеву при поддержке своего зама Елены Драпеко (“СР”) удалось включить в виде поправок к другим законопроектам некоторые из норм зависшего документа. В частности, от уплаты НДС освобождены все виды работ по сохранению памятников. Но предложения по имущественным налоговым вычетам и освобождению от уплаты налога с земель, на которых расположены памятники федерального значения, Минфин пока не поддержал.

Мы не знаем — может, действительно закрепленные в законопроекте правила никуда не годятся? Ну раз чего-то там никак не согласуют… Но то, что отсутствие порядка и четко прописанных правил — это плохо, мы теперь знаем.

Кому нужен дряхлый сирота?

Наш дом, конечно, очень похож на жилище олигархов. А приблизительные подсчеты показали: стоимость работ по замене рам, реставрации (реконструкции) наличников, двери, перекрытие крыши, если делать всё как надо, возрастает не на проценты — в полтора, иногда два раза. Причем если делать всё как надо, то придется сначала написать заявление о согласовании предполагаемых работ, отвезти его в Тверь, приложив должным образом оформленный и оплаченный из собственного кармана проект, месяц ждать ответа, а потом получить разрешение — вместе с планом мероприятий и категорическим указанием, какая именно строительная организация эти действия вправе осуществлять. Даже интересно — как они составят пошаговый план, если толком не знают, что представляет из себя памятник?

Самое страшное, что грозит за игнорирование требований к сохранению объекта или “совершение действий, угрожающих его сохранности и влекущих утрату им своего значения”, — судебная тяжба с контролирующими органами. Итогом может стать изъятие собственности властями (если памятник регионального значения, как наш, — областными властями). Эта угроза пока скорее гипотетическая: изъятое имущество надо выкупать. А потом содержать или продавать. Много ли вы слышали историй о том, как власти по суду отбирают у муниципалитетов, допустивших разрушение принадлежащего им памятника истории и культуры, его бренные останки — вместе с землей, на которой они находятся? И кому он, дряхлый сирота, нужен? Земля, уже необремененная, — да, нужна, если в хорошем месте… Если памятник, включенный в реестр, уничтожен по вине собственника, он может быть изъят безвозмездно. Но много ли вы слышали таких историй?

Правительство, президент, депутаты, губернаторы занимаются очень-очень важными и срочными вещами: нефтью, газом, пенсиями, откатами, гособоронзаказом, активами, насыпными островами, ПРО, выборами. Сохранением себя у власти. А время идет, ежедневно унося с собой навсегда по три памятника российской истории и культуры. Они, как говорят специалисты, “руинируются”. То есть превращаются в развалины.

И в Кимрах время идет. Центр города местами похож на декорации к фильму о войне. А деревянные дома, которые многие пренебрежительно называют “гнилушками”, дряхлеют или меняют свое лицо. Стеклопакеты, кирпичная облицовка, остроконечные крыши… Уже не модерн. Пока мы безуспешно пытались понять, как жить с обременениями и почему важное дело так отвратительно организовано, дотла сгорел собрат нашего дома по списку объектов культурного наследия — “Дом Сухарьковых, 1910-е”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру