Саранча идет на москвича?

“МК” проверил слухи о нашествии насекомых

Столичная служба спасения зафиксировала несколько странных звонков с юга Москвы и ближнего Подмосковья. Жители сообщают, что видят на своих балконах... саранчу! Масла в огонь подливают и сообщения с Южного Урала. Там наблюдается невиданное ранее нашествие вредных насекомых. Действительно ли саранча начала покорять Москву и окрестности, попытался выяснить “МК”.

“МК” проверил слухи о нашествии насекомых

— Мы регулярно косим траву. Но, кроме кузнечиков, никого не видели, — разводят руками коммунальщики управы «Коньково».

Подмосковные садоводы в ответ на наш вопрос о возможном нашествии крутят пальцем у виска: «Знаете, сколько у нас таких жалоб? Десятки! Чего только людям не мерещится. Кому-то зеленые человечки, а кому-то саранча. Но все это из одной оперы». Работники МГУ леса оказались даже более категоричными.

— Прилет саранчи в мегаполис или в подмосковный лес сравним по правдоподобности с появлением у нас тропических бабочек, — резюмирует заведующая кафедрой «Промышленная экология и защита леса» Екатерина Мозалевская. — Саранча так высоко к северу никогда не поднималась. Это не ее ареал распространения. Лесостепная и степная зона — вот ее стихия. Она сначала ползет и все ест, потом летит и все ест, но за пределы «своей зоны» никогда не выходит.

По всей видимости, за всеядное насекомое люди принимают его собратьев — кузнечика и саранчовую кобылку. Последняя козявка, обладая розовыми или голубыми крылышками, немного похожа на своих дальних родственников, однако совершенно не обладает их прожорливостью и плодовитостью.

Впрочем, у нас есть свои вредители помимо саранчи. Численность короедов-типографов в Московской области по сравнению с прошлым летом увеличилась в три раза. Эти вредители довольно быстро расправляются с ельниками, и сейчас в Подмосковье сложилась поистине критическая ситуация. Типограф основательно подъел хвойные богатства. Начиная с ветровых буреломов (деревьев, которые были повалены сильными порывами ветра), он переходит на более здоровый ельник и в результате уничтожает всю лесопосадку.

Последний раз типограф атаковал подмосковные леса в 2006 году. Но тогда лесники благополучно справились с нашествием благодаря сплошным и выборочным санитарным вырубкам. В этом году решить проблему так же эффективно уже не получится. Лесников почти не осталось. Поэтому столичные экологи, в душе уже похоронив хвойные леса, с насмешкой воспринимают страхи вокруг химеры-саранчи.

А вот для кого этот страх поистине оправдан, так это для уральских земледельцев. Для них опасное насекомое — отнюдь не фантом, а жестокая реальность. На Южном Урале из-за нашествия саранчи введен режим ЧС. А ведь только две недели как справились с атакой непарного шелкопряда.

фото: ИТАР-ТАСС

Беда свалилась на голову буквально с неба. До этого года Челябинская область никогда не сталкивалась с такой масштабной напастью, как полчища саранчи. Под угрозой оказались сельхозугодия Агаповского, Верхнеуральского, Красноармейского, Кизильского, Сосновского районов. Обследовав поля, работники службы защиты растений насчитали более 100 особей на одном квадратном метре. Это настоящее ЧП. Прожорливые твари уже успели извести 15 тысяч гектаров зерновых. Саранча появилась даже в самом Челябинске. Все силы сейчас брошены на борьбу с этим стрекочущим всепоглощающим злом. Только на покупку ядохимикатов в одном районе израсходовано почти 16 миллионов рублей.

Говорят, беда пришла из Башкирии, где из-за саранчи ЧС введено в 9 районах. Башкирские земледельцы параллельно пытаются совладать с луговым мотылем, который уничтожает посевы не хуже саранчи. «Только вздохнули свободно, думали — рассчитаемся с долгами, а тут такая напасть», — жалуются фермеры. На юге России, где к нашествию саранчи привычны, к атакам крылатых обжор готовятся загодя, внося в бюджет суммы на обработку полей. На Урале к этому оказались не готовы. А между тем саранча продолжает свой поход в глубь страны — в Сибирь, нацелив свои пасти на Иркутскую и даже Новосибирскую области, откуда уже появились сообщения о налете крылатых вредителей.

Но Челябинской области в этом году досталось больше всех. Буквально в начале июля область пережила нашествие непарного шелкопряда. Гусеницы объели деревья более чем на 280 тысячах гектаров лесных угодий, а после этого набросились на дачные участки. От коварных гусениц пришлось защищать также сельхозугодья. В общей сложности этим летом было обработано 1260 гектаров яровых зерновых, 120 гектаров кукурузы, 300 — зернобобовых, 60 — многолетних трав и 152 гектара подсолнечника. Сейчас шелкопряд перешел в стадию куколок, а значит, уже безопасен. Но кто его знает, каких еще нашествий ждать российским селянам. Во Франции в этом году настоящим бедствием стали обычные божьи коровки. А вдруг их ураганом в Россию снесет?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру