Москвичи объявляют холодовку

Особой популярностью в жару пользуются ледяные сауны

Все-таки люди — противоречивые существа. Большую часть года мы живем в ожидании лета, а когда оно наконец наступает, начинаем ныть и причитать: “Ой, жара, жара! Сейчас бы снега...” Искать летом снег, конечно, дело неблагодарное, но в Москве есть места, где по-зимнему холодно круглый год. Причем некоторые из них обретают второе дыхание именно в знойную погоду. “МК” составил рейтинг самых холодных мест столицы по меркам жаркого июля.

Особой популярностью в жару пользуются ледяные сауны

1-е место: криосауна (температура -140-180°)

Сауна в нашем привычном понимании — это место, где придется попотеть. От жары. Меж тем уже несколько лет у жителей больших городов немалым спросом пользуются т.н. криосауны, где приходится мерзнуть. При этом заходить туда рекомендуется исключительно в легкой форме — плавках и купальнике, а вот на ноги и руки персонал в принудительном порядке надевает клиентам шерстяные варежки и носки. Такие меры предосторожности нужны для того, чтобы избежать обморожений, ведь температура в момент процедуры достигает -140-180 градусов. Но так как на человека изливается сухая воздушная смесь азота и воздуха, он не только не замерзает, а наоборот, оздоравливается. Длится это удовольствие от одной до трех минут, и за это время посетитель успевает как следует освежиться.

Как рассказали «МК» в одном из столичных салонов красоты, где есть криосауна, популярность услуги традиционно возрастает с приходом жаркого сезона. Если весной записаться на сеанс можно в этот же день, то сейчас необходимо подсуетиться заранее — все расписано на день вперед. Специалисты уверены, что это прекрасный способ справиться с нагрузками организма, вызванными изнуряющим зноем, и быстро прийти в тонус.

2-е место: Музей льда (температура -10-12°)

Еще одно место, где летом предлагают утеплиться, чтобы не замерзнуть, — это Музей льда в Сокольниках. Температура там круглый год не больше -12 градусов. Только при столь специфических условиях капризные ледяные скульптуры могут долгое время оставаться в целости и сохранности, неизменно вызывая восторженные ахи и охи посетителей. Впрочем, в самую горячую пору народ приходит сюда не только за эстетическим наслаждением, но и с вполне практической целью — глотнуть вожделенной прохлады. По крайней мере, в администрации музея «МК» сказали, что поток экскурсантов неизменно увеличивается, как только столбик термометра начинает стремительно ползти вверх:

— Люди сами говорят, что приходят к нам и жару пережить, и на экспонаты наши чудесные полюбоваться. На входе мы их одеваем в валеночки, пуховички, шапочки, чтоб не замерзали. Такая вот зима жарким летом получается…

В Москве есть и второй ледяной музей — на Красной Пресне. Стоимость билетов в обоих местах — от 250 до 350 рублей.

3-е место: горнолыжный комплекс (температура -5°)

Оказаться посреди знойного июля в белоснежной благодати горнолыжного курорта — удовольствие, доступное не всем. Но сегодня необязательно лететь за вожделенной прохладой в дальние страны: крытый искусственный горнолыжный склон есть прямо за МКАДом. Правда, лето — далеко не самое популярное время для посещений. По словам представителя комплекса, горячий сезон здесь стартует осенью, когда у людей начинается настоящая «ломка» по лыжам. Потом эйфория плавно перетекает в зиму, во время которой посещаемость просто зашкаливает. Все-таки зимние виды спорта для лета — занятие, мягко говоря, нетипичное. Да и организм, видимо, не обманешь. Несмотря на минус 5 на горнолыжном склоне.

4-е место: крытые катки (температура -5-0°)

Похожая тенденция наблюдается и на катках, многие из которых в Москве функционируют круглый год. Например, в парке Горького посещаемость катка зимой достигает 500 человек в день, а в предновогодние дни — до 900, а вот в летний период этот показатель, как правило, не превышает 60–70 человек. Да и то основная масса любителей ледового отдыха — это тренеры и спортсмены, которые выходят на лед, чтобы не терять форму.

На катке в крупном торговом центре у Киевского вокзала в жаркие погоды тоже спад. Народ как-то не слишком спешит воспользоваться ситуацией и охладиться, совместив приятное с полезным. То ли цены смущают, то ли занятие не по сезону.

Кстати

Зато чрезвычайно людно сейчас в центрах социального обслуживания (КЦСО), в каждом из которых есть специальные помещения, оборудованные кондиционерами. Каждый день 122 московских КЦСО принимают порядка 7 тысяч человек. Для сравнения — зимой число отдыхающих не превышает 5 тысяч.

Материалы по теме: "Москвичей спасет могильный холод".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру