Все звезды свои в доску

Ничто так не приближает знаменитостей к обыденности, как 1 сентября

Наступает день, можно сказать, единственный в году, который легко приравнивает проблемы знаменитостей к заботам простых смертных. Но происходит это при одном условии — если в семьях людей публичных тоже есть дети-школьники. “МК” узнал, как известные персоны готовят своих отпрысков к 1 сентября.

Ничто так не приближает знаменитостей к обыденности, как 1 сентября
Семейство Охлобыстиных вместо 1 сентября пойдет в храм.

Первого сентября Данко поведет в первый класс свою дочь Соню. Школу родители выбирали по рекомендациям знакомых, им понравилось, что это — прогимназия, то есть дети учатся там только до 4-го класса, так что старшеклассники не будут досаждать малышам. Учебники, красивый ранец и самое главное — модная школьная форма, которая очень идет девочке, уже готовы. Соне все обновки нравятся, а отец в свою очередь рад, что дочка уже бегло читает и даже перерешала все задачки по математике из учебника для первоклашек.

— Я сам любил школу, — рассказывает Данко. — Мне все давалось легко. Думаю, Соне тоже понравится учиться. Ругать за плохие отметки не буду. Главное, чтобы ребенок с самого начала все понимал — и тогда учеба будет в удовольствие, а не в муку. Если замечу, что по каким-то предметам у Сони трудности, сразу приглашу репетитора. Но пока что у дочки даже почерк лучше, чем у меня. А уж по физкультуре точно «пятерки» будут. Соня и фигурным катанием, и плаванием занимается, и гимнастикой.

— Я уже знаю таблицу умножения, — подтверждает Соня папины слова. — Мы учим ее вместе с мамой, когда стоим в пробках. Умею считать столбиком. Мне уже начинает нравиться читать, хотя раньше не любила.

Более старшее поколение относится ко Дню знаний с не меньшим трепетом. Как, к примеру, Наталия Гулькина — она поведет свою дочь Яну в 7-й класс школы с углубленным изучением иностранного языка.

— График работы у меня очень сложный, но дети — это самое главное, что есть в жизни. И 1 сентября всегда и для всех детей будет особенным днем, — рассказывает Наталия. — Я не отношусь к тем родителям, которые за день спохватываются и бегут в магазин канцелярских товаров, одежды. Ходим по магазинам и выбираем, чего не хватает и что нравится, за месяц. Вообще, когда я отдала в школу Яну, не знала, что школа какая-то необычная. Выбирала по принципу ближе к дому. А оказалось, что там есть даже конюшня.

По словам Наталии, собственные школьные дни она до сих пор вспоминает с волнением.

— 1 сентября для меня всегда был днем приключений, — вспоминает Наталия. — Однажды я с линейки вернулась домой с чужим портфелем. Ничего удивительного! Раньше же ранцы у многих учеников были одинаковые! Так вот, возвращаюсь я домой, открываю портфель, а там…. чужие ручки и тетради! На следующий день выяснилось, что это ранец мальчика, которого посадили за мою парту. Между прочим, этот мальчик нравился всем девочкам из класса. Многие еще думали, что я перепутала портфель специально, чтобы с ним подружиться. Но у меня таких мыслей не было. А вот он целый год провожал меня из школы домой. И спустя время мы все-таки стали встречаться всерьез.

Данко будет учиться вместе с дочкой. фото: Лилия Шарловская

Сын Анжелики Агурбаш Анастас тоже идет 1 сентября в первый класс.

— Я долго выбирала школу для Анастаса, — рассказывает Анжелика, — и мы уже решили пойти в одну из местных гимназий нашего Королёва. Но многие друзья, у которых есть дети, советовали мне частную школу. Я решила съездить туда, и Анастасу там понравилось. Он мне так и сказал: «Вот это сказочная школа!». Поэтому нам придется переехать в Москву. К началу занятий переоборудовали его детскую, чтобы это была даже не комната подростка, а большой кабинет маленького босса — большого ученика, где он будет учить уроки и читать с папой книги. Анастас ходил на подготовительные курсы, занимался с педагогом английским. Он уже умеет и читать, и писать. Пару месяцев назад мы с мужем устроили ему праздник букваря. Сын продемонстрировал нам свои успехи в чтении. А под конец мы отвезли его в самый большой книжный магазин в Москве, где Анастас выбрал себе новые книги. Он любит серьезную литературу, всевозможные энциклопедии. Папа уже читает ему Джека Лондона и Хемингуэя. Он же приобщил его к боксу и армрестлингу, а я — к музыке. Мы вместе ездили на два детских фестиваля. Представляете, он пел перед испанской королевой и даже не волновался.

А вот дети Ивана Охлобыстина все лето корпели над учебниками — строгий папаша припомнил каждую «тройку» по английскому и математике. С ними же в науках поднатаскал и супругу вместе с тещей.

Гулькина с дочерью заранее запасаются школьными принадлежностями. фото: Лилия Шарловская

— Папа у нас с уроками не помогает, может разве что прийти и прикрикнуть. А так, чтобы формулы с детьми зубрить и логарифмы вычислять — это уж извините, — рассказывает его супруга Оксана Арбузова. — Такими темпами я скоро перестану быть просто многодетной матерью, пойду сама преподавать.

Кстати, подготовкой детей к школе тоже занимается Оксана. И если старшие девчонки Анфиса, Евдокия и Варвара, которые в этом году пойдут в 10-й, 9-й и 6-й классы, сами могут подобрать себе наряд на праздничную линейку из общего гардероба, то на малышей Васю и Анну, переступающих порог 4-го и 3-го классов, звездному родителю пришлось потратиться.

— Десять тетрадей в клетку, десять в линейку и портфели каждый год новые — они ж бросают их так, что те еле до конца года дотягивают, — отчитывается о тратах Охлобыстин. — Но первого сентября у нас в этом году не будет, поедем в сентябре в Суздаль, это вместо каникул. Надо детей в чувство привести. А то вот Анфиса за лето глупостей надумала — ей кажется, что она станет актрисой. Но Бог ее этим талантом не наградил, и у меня на нее совсем другие планы — хочу ее в тяжелую атлетику отдать.

Борис Немцов нечастый гость в школе, где учатся его 16-летний сын Антон и 9-летняя дочь Дина. Мотивируя тем, что он «крайне плохой отец», заботу о воспитании и об образовании отпрысков полностью доверил их матери Екатерине Одинцовой. 1 сентября Дина появится на линейке полностью в брендовых обновках. И даже банты будут от известных западных дизайнеров. Антон, предпочитающий, как и папа, изящную строгость костюма-двойки, в этот раз ограничился лишь парой новых галстуков — в гардеробе Антона их больше сорока.

Сын Яны Поплавской, 14-летний Никита, тоже в выборе наряда полагается только на себя.

— Ручки, линейки, ластики, тетрадки — раньше он писал целый список. А теперь только подходит: «Мам, дай денег!» — вздыхает Яна. — Но, с другой стороны, это и хорошо, что он такой самостоятельный, а то мне уж порядком надоело вместе с детьми учиться.

Немцов не частый гость в школе своих детей. фото: Илья Шабардин

Самостоятельности учится и сын Валерии Артем. Правда, не в московском лицее, а в престижной школе Швейцарии.

— В России он совершенно не учился, а там строгий контроль. После каждой отлучки даже проверяют на наркотики и алкоголь. Так что можно не опасаться, кем вырастет твой сын, — рассказывает Валерия.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

1 сентября первый звонок прозвучит для 1 млн. 464 тыс. 779 первоклассников, сообщил замминистра образования и науки Максим Дулинов. Это на 33 тысячи больше, чем в 2010 году. Среди них более 80 тысяч московских первоклашек.

Ребят примут 47098 школ — на 6 тысяч меньше, чем в прошлом учебном году, в том числе более 28 тысяч сельских школ. На 30 августа по степени готовности к новому учебному году по стране не приняты всего 22 образовательных учреждения.

* * *

В среднем сборы первоклассника в школу обошлись столичным родителям в 10 тысяч рублей. Большую часть суммы они потратили на одежду, форму и обувь. Средние и старшие классы ограничились более бюджетным вариантом — в 2–3 тысячи рублей.

* * *

В детские сады 1 сентября придут более 5,5 миллиона детей. В том числе более 850 тысяч — впервые. В общей сложности в новом учебном году будут работать более 55,5 тысячи детских садов и яслей. 98% — муниципальные и государственные.

* * *

Московская школа готова к переводу первых классов на новый образовательный стандарт, заверил участников совместного «круглого стола» «МК» и Департамента образования Москвы глава ведомства Исаак Калина. Подключение столичных школ к широкополосному Интернету завершится уже в сентябре, а поставки компьютерного оборудования — в октябре. Глава департамента назвал также беспочвенными опасения, что с переходом на новую систему оплаты труда учителя потеряют в деньгах: «Их зарплаты не могут быть ниже, чем до начала пилотного проекта», — подчеркнул он. Более подробный отчет о «круглом столе», прошедшем на площадке московской школы № 1010, будет опубликован в одном из ближайших номеров «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру