Диакона Баранова уличили в пьянстве и ждут в епархиальном суде

В деле священника, отказавшегося от сана из-за Pussy Riot, появились новые подробности

Епархиальный суд Тамбовской епархии разыскивает заштатного клирика диакона Сергия Баранова, объявившего о разрыве с РПЦ из-за дела Pussy Riot для дачи объяснений. Кроме этого епархия сообщает, что Баранов давно был выведен за штат и злоупотреблял алкоголем. Православные активисты считают, что Баранов получил деньги за свое письмо патриарху.

В деле священника, отказавшегося от сана из-за Pussy Riot, появились новые подробности
диакон Сергий Баранов

"МК" сообщал ранее о том, что клирик Тамбовской епархии диакон Сергий Баранов направил открытое письмо в РПЦ, в котором объявил о разрыве отношений с церковью. Диакон потребовал снять с себя священный сан из-за неправосудного приговора в отношении участниц панк-группы Pussy Riot.

Однако сегодня выяснились новые подробности, относительно личности Баранова. Так Тамбовская епархия опубликовала ответ на письмо Баранова патриарху. В нем в частности опровергаются слова Баранова в том, что о том, что приговор Хамовнического суда по делу панк-группы Pussy Riot был основан на решении церковного суда. В пресс-релизе епархии говорится, что заявлении Высшего Церковного Совета по делу Pussy Riot является документом, а не судебным решением.

После этого в пресс-релизе объясняется мотив поступка Баранова. В епархии считают, что отказался от сана он по той причине, что уже раньше из-за пьянства и разгульного поведения попал в ситуацию, при которой уже не мог быть священником.

"Не исключено, что для самого диакона Сергия Баранова добровольное прошение о снятия священного сана представляется единственным выходом из прискорбной ситуации, которая сложилась в ходе его диаконского служения, поскольку начиная с 1997 и по 2003 год он неоднократно подвергался прещениям за непристойное и разгульное поведение, злоупотребление алкоголем и неблагоговейное отношение к святыням, а приговор суда по резонансному делу, по-видимому, послужил для него лишь поводом", - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь "Интерфакс" со ссылкой на епархиальное управление сообщает, что "Указом архиепископа Тамбовского и Мичуринского Евгения (Ждана) за № 25 от 2 ноября 1999 года диакон Сергий запрещен в священнослужении "за дерзновенное и неблагоговейное отношение к священническим одеждам, выразившееся в возложении на себя 28 октября после вечернего богослужения в храме "Всех скорбящих Радость" Вознесенского женского монастыря митры, препоясывании диаконским орарем как архиерейским омофором, с целью фотографирования стоящим у престола и восседавшим на Горнем месте … за непристойное сану поведение в обществе и распевание вульгарных песен … появление в храме перед совершением богослужения в нетрезвом состоянии…"

Также сообщается, что до октября 2003 года диакон Сергий находился под запретом, затем он обратился с прошением о снятии запрета и выводе за штат Тамбовской епархии.

Теперь заштатного клирика диакона Баранова разыскивает Епархиальный суд Тамбовской епархии, который хотел бы получить объяснения.

В свою очередь глава коалиции "За нравственность" Иван Дьяченко уже успел предположить, что Баранову заплатили за его "выход из РПЦ". Мнение Дьяченко приводит агентство Regnum.

"Фактически, выведенный за штат о. Сергий уже давно не является священником и не знает реалий в нынешней церковной среде. Для таких проще наблюдать и критиковать со стороны, тогда и совесть будет спокойнее. Кстати, по нашим наблюдениям, на митингах и различных акциях всегда бывает масса людей без определенных занятий, которым чем-то надо зарабатывать на жизнь, но на них всегда есть спрос. В этом плане я не исключаю, что за вовремя сделанное заявление "о выходе из РПЦ", также была заплачена определенная сумма", - отметил Дьяченко.

Сюжет:

Приговор Pussy Riot

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру