Бегом марш со стадиона!

Болельщики на ЧМ-2018 смогут покинуть трибуны за 8 минут

Каждый болельщик знает, что поход на футбольный матч — дело неудобное. Плотный поток людей перед стадионом, многочисленные проверки билетов и карманов. И самое удручающее — томительное ожидание очереди на выход, когда каждая трибуна покидает арену по очереди. То ли еще будет на чемпионате мира 2018 года в России, когда стадионы будут забиты под завязку! Но группа архитекторов планирует избавить зрителей от давок и очередей на приближающемся мундиале. О том, каким образом сделать так, чтобы время выхода с трибун не превышало времени выхода, скажем, из театра, «МК» рассказал заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской академии архитектурных наук и строительства Никита Явейн. Правда, их проект будет реализован не в Москве, где почти все проекты переустройства футбольных арен уже утверждены, а на берегу Волги — в Нижнем Новгороде.

Болельщики на ЧМ-2018 смогут покинуть трибуны за 8 минут

Сейчас на сравнительно быстрый выход со стадиона могут рассчитывать лишь обладатели билетов на VIP-трибуны. Что же касается фанатского сектора, то его гости покидают стадион в течение 20—40 минут после финального свистка судьи. Виной тому — система лестниц, организованная, как в подъездах панельных домов. Из-за нее толпа просто не успевает рассасываться, и возникают давки. Вспомнив одну из них (на стадионе в Глазго, когда разочарованные болельщики стали покидать места до окончания матча и в давке погибло более 60 человек), архитекторы спроектировали новую систему входов-выходов.

Согласно предпроектному решению стадиона в Нижнем, болельщики смогут покидать арену одновременно. В любое удобное для них время. Причем выйти со стадиона можно будет всего за 7—8 минут. Проходить на трибуны не нужно будет по лестницам, расположенным внутри стадиона. 30 лесенок будут вести болельщиков на матч прямо по насыпному холму. Система их сообщения не будет прямой — они будут петлять так же, как это предусмотрено в большинстве развлекательных парков мира. Эти «изломы» и помогут рассосаться публике, так как на впереди идущих не будет давить арьергард и буквально вталкивать их в стадион.

Сам насыпной холм обещает быть прочным — его внутренним каркасом станет железобетонная конструкция, под сводами которой разместится парковка на 3—4 тысячи машиномест. Она также сократит толпу. К слову, сегодня на всех российских стадионах стоянка расположена непосредственно под ареной. И автовладельцы спускаются к своим «железным коням» по прямым лестницам вместе с остальной публикой. По новому же проекту, толкаться плечами, спускаясь в подземелья стадиона, не нужно — автовладельцы будут спускаться в паркинг по отдельным ступенькам и на лифтах.

Верхние трибуны вместимостью 9 тысяч зрителей будут использоваться периодически — во время проведения четвертьфинальных матчей ЧМ и других крупных соревнований. Вся инфраструктура верхних трибун — туалеты, кафе — будет быстро собираться и разбираться.

За счет этого на высотах стадиона можно создать то, что сегодня часто называют «общественным пространством». Например, в свободное от соревнований время место можно использовать как смотровую площадку. Благо расположение удачное — берег Волги, вид на Кремль.

Внешний вид стадиона напоминает то ли «тарелку» НЛО, то ли олимпийский факел. Впрочем, какие бы ассоциации ни возникали у зрителей, «тарелку» планируется использовать по полной — на нее можно транслировать видеоролики или сообщать горожанам о ходе матчей.

50 тысяч мест — столько болельщиков сможет вместить арена — вряд ли будут заполняться на матчах российского чемпионата. Для мундиаля же эта цифра является вполне приемлемой. А само место — привлекательным: 7—8 минут ходьбы — и вы на берегу Волги.

Проект стадиона может быть реализован. Если, конечно, Нижнему Новгороду отдадут право проводить четвертьфиналы мирового первенства.

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру