Белый верх, черный низ

Обязательная школьная форма возвращается

Обязательная школьная форма возвращается

Обязательная школьная форма возвращается. Министр образования Ливанов уже объявил, что будет не просто поддерживать, а активно заниматься продвижением данного проекта.

Министр убежден, что это необходимо, «чтоб дети не ощущали дискомфорта от социальных и иных различий в стенах учебного учреждения, а ощущали общность и чувствовали, что они часть единого коллектива».

Я же в свою очередь убеждена, что это объяснение – полная лажа, выдуманная для отвода глаз.

Социальные и иные различия дети чувствуют независимо от того, во что одеты. Для этого есть уйма других оснований.

Одних детей привозят в школу на машинах, другие приходят ножками. У одних есть отдельная комната, другие живут в комнате с родителями и братьями. Одни уезжают на каникулы заграницу, другие из года в год торчат в городе.

Одежда в этом ряду различий занимает самое последнее место. Тем более, что с ней сейчас нет никаких проблем, и ребенку можно купить любую шмотку. Ясно, в бутике она будет в четыре раза дороже, чем на рынке. Но когда он придет в ней в школу, никто не станет разбираться, откуда дровишки – из бутика или с рынка. Главное, чтобы было модно – это для детей самое важное.

А вот школьную форму купить на рынке задешево будет нельзя – это сто процентов. Главный санитар Онищенко скажет: «Детям можно шить только из такой-то ткани такими-то нитками. Все прочие нитки вредят их неокрепшему здоровью, поэтому государство должно взять школьную форму под строгий контроль». И государство, понятно, ее тут же возьмет.

Власти будут определять компании, которые имеют право производить и продавать школьную форму. И цену такие компании будут назначать немалую, без всяких там скидок. Ведь граждане ее по-любому раскупят. Никуда не денутся, потому что без нее их в школу не пустят. И из моды она не выйдет. Не сейчас, так не следующий год, но все равно продастся.

Истинная причина возвращения школьной формы - именно в этом. Чтобы сверху – государственным решением: а)обеспечить гарантированный сбыт некоему продукту или услуге, б)законодательно ограничить количество поставщиков таких продуктов или услуг и в)сразу же назначить ими своих жен, мужей, детей и прочих энергичных родственников.

Такая же точно история была лет десять назад с охраной школ. После Беслана на государственном уровне было принято решение: охрана должна быть. И семейные ЧОПы руководителей департаментов образования немедленно выставили в каждой подведомственной им школе своих охранников, услуги которых школы должны были оплачивать из бюджета, определяемого этими самыми руководителями.

Школьная форма станет такой же гарантированной кормушкой. Очередным корытом для чиновников. Задачи и цели, ради которых затеян «проект» ее возвращения, понятны, мне кажется, даже детям.

Наивную наглость чиновников, которые подводят под него какую-то якобы заботу о детях, я объясняю тем, что они считают нас идиотами, которым можно врать что угодно.

Общность, дискомфорт, часть единого коллектива… Боже, какой пафос.

Вот уж что меньше всего волнует чиновников, так это – кем там себя ощущают школьники. Бабло их волнует, а вовсе школьники.

Хотя министр образования, который толкал речь в Думе про школьную форму, он, возможно, и не такой. Он, возможно, и впрямь верит, что если всех школьников страны одеть одинаково – в немаркую такую, неброскую одежку – и заставить ходить в ней одиннадцать лет, им сразу станет очень комфортно на душе.

Но если он, правда, так думает, тогда это уже смешно. И чтобы довести абсурд до конца, надо учредить еще и форму для правительства. Чтоб все чиновники тоже ощущали себя частью единого коллектива без социальных и иных различий.

Белый верх, темный низ - это просто зае…сь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру