За неудавшийся теракт на Красной площади дали 15 лет

Суд учел, что боевик раскрыл информацию о банде и ее главарях

Приговор Ильясу Саидову, готовившему теракт в 2010 году на Красной площади, вынес в среду Мосгорсуд. В приговор вошли и другие преступления, совершенные Саидовым в составе так называемого губденского джамаата, среди которых подрывы на железной дороге, убийства и покушения.

Суд учел, что боевик раскрыл информацию о банде и ее главарях

Заглянуть в лицо террористу так и не удалось – проходя по коридору суда, он низко склонил голову, накрытую черным капюшоном, а оказавшись в «аквариуме» сразу повернулся к залу спиной. Из приговора следовало, что Саидов 1987 года рождения, уроженец города Избербаш в Дагестане, холост, детей нет. Обвиняется в бандитизме, совершении и подготовке терактов, убийствах, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия.

Суд установил, что в июне 2010 года Саидов вступил в один из самых крупных джамаатов, губденский, которым руководил Ибрагимхалил Даудов. Причем, как следует из приговора, для этого вербовщикам Раджабову и Магомедову понадобилось всего две встречи с ним. Первая состоялась в июне 2010 года, когда Саидов подвозил Раджабова и Магомедаова на своей машине. Тогда они выяснили, как он относится к исламу. Через несколько дней они встретились с ним во второй раз, и он тут же дал свое согласие присоединиться к банде.

Уже в июле Саидов принял участие в первом теракте. Сначала вместе с Магомедовым, Раджабовым и другими участниками банды, они подрывали железнодорожные составы. В ходе этих терактов были ранены два машиниста и два помощника машинистов, а железной дороге был причинен ущерб в 30 миллионов рублей. Затем был расстрел местных силовиков - четверо погибли на месте, еще один умер в больнице.

Что касается теракта на Красной площади, то его планировали совершить прямо под Новый, 2011-й, год. Бомбы должны были привести в действие две террористки-смертницы, одна из которых - Завжат Даудова, была женой лидера губденского джамаата. Роль Саидова заключалась в доставке поясов шахида и контроле за приведением их в действие.

Но теракт сорвался: Даудова нечаянно взорвалась в гостинице, где поселилась. Вторая террористка – Зейнал Суюнова – пошла взрываться, но потеряла предохранитель от закрепленного на ее теле взрывного устройства и мобильный телефон, без которого, не зная нахождения Красной площади, не нашла ее. Неудавшаяся террористка решила сбежать в Кизляр, но уже 2 января была снята с автобуса и доставлена в Москву (ее и еще одного соучастника несостоявшегося теракта уже осудили).

Судьи Мосгорсуда в своем приговоре отметили, что Саидов заключил со следствием досудебное соглашение и раскрыл ценную информацию о составе банды и ее организаторах, после чего Даудов был ликвидирован. В суде он полностью признал свою вину и раскаялся.

Поэтому и срок наказания, назначенный Саидову, оказался относительно небольшим – 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и еще два года ограничения свободы после того, как он его отбудет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру