Заключенные колоний по всей России готовятся к бунту?

После мятежа в Копейской ИК-6 арестанты во многих регионах начали строчить жалобы на администрацию тюрем

30 ноября уполномоченный по правам человека в РФ устроил разбор полетов на пресс-конференции по поводу недавнего бунта осужденных в Копейской исправительной колонии №6. Владимир Лукин подтвердил: «Права граждан были нарушены, поборы и издевательства имели место быть». И вроде бы все. Тема должна быть закрыта. Однако, теперь осужденные других российских колоний взялись писать жалобы правозащитникам. Все письма, как под копирку: «Бьют, насилуют, спасите от произвола администрации. Иначе — нового бунта не миновать».

После мятежа в Копейской ИК-6 арестанты во многих регионах начали строчить жалобы на администрацию тюрем

Подвергать сомнению то, что ИК-6 в Копейске является самой страшной тюрьмой на территории России, бесполезно. И на то есть основания.

Правозащитники Челябинска пояснили, что ИК-6 всегда была на хорошем счету для УФСИНА и правоохранительных органов. И дело здесь даже не в убранстве заведения. «Шестерка» славится отличной раскрываемостью преступлений. По словам правозащитников, заключенных здесь избивают так, что после пыток они с легкостью идут на любые сделки с правосудием - пишут явки с повинной, участвуют в очных ставках, берут на себя вину за чужие преступления, оговаривают незнакомых людей. Таким образом, раскрываются так называемые «висяки».

Несмотря на то, что скандал вокруг ИК-6 утихает, родственники заключенных продолжают бить тревогу. Ведь с момента бунта им не предоставили еще ни одного свидания. Да и для журналистов вход в колонию по всей видимости закрыт надолго.

«Мы даже не знаем живы наши близкие или нет... Ни слуху, ни духу от них», - беспокоятся родители узников ИК-6.

А на днях прошел слух, что скоро никто из осужденных Челябинской области уже не сможет написать жалобу или дать письменные показания. По свидетельствам осужденных ИК-6, сотрудники колонии намеренно калечат осужденным правую руку, чтоб те не строчили жалобы. Левшей бьют по левой руке. Кладут на кисть книгу и бьют, чтобы перебить фалангу.

Пока же Следственный комитет разбирается с Копейском, в правозащитные организации поступают сотни писем от заключенных других колоний.

Вот несколько примеров того, что происходит в «пыточных» тюрьмах России — именно так окрестили самые жуткие места лишения свободы сами осужденные. Орфография и пунктуация сохранены.

ИК-14. Нижний Новгород.

«Это кошмар, ад, гестапо. Бьют так, что жить не хочется. Видел, как во время ужина один парень после пыток не выдержал, вскочил на стол, выбил стекло и резал себе горло…Его, правда, сразу, схомутали, но в санчасть не повели. Шею тряпкой замотали и в строй поставили. Там заключенным и челюсти ломали, и головы пробивали — за такие зверства дают по 7-8 лет. Бывает человек попадает на эту зону на год за мелкое воровство, а терпит там такие издевательства, которые несопоставимы с тем, за что его осудили. Изолятора там нет, люди сломлены, как личности. Зимой заставляют снег ловить лопатой, только чтобы он не упал на землю. Надеюсь рано или поздно эту зону разоблачат».

Кыштымская колония №10.

Вот что писал Евгений Хомичев, который после пребывания в этой тюрьмы оказался в Бакальской колонии для больных туберкулезом. «Били практически каждый день, пока находились на карантине. В 30-градусный мороз заставляли маршировать на улице. Тех, кто жаловался, во время проверок прятали в бомбоубежище, комнатах, которые закладывались кирпичом… Все творится с ведома руководства колонии, которое имело садистские наклонности… Неугодные подвергались сексуальным насилиям»

Вот жалоба от бывшего осужденного, освободившегося из колонии №17, в городе Омутнинске Кировской области.

«У заключённого, впервые попавшего на ИК-17, неприятности начинаются с первого дня пребывания. Дежурная смена с дубинками и собаками осуществляет «приёмку» - каждый вновь прибывший арестант бежит мимо построившихся ФСИНовцев, которые бьют его резиновыми дубинками до тех пор, пока он не падает лицом вниз. Потом всех гонят в помещение для проведение обысков, где их еще раз избивают. Затем портят вещи арестантов - ломают сигареты, зубные щётки, посуду, рвут письма, книги, продукты питания перемешивают со стиральным порошком, шампунью, зубной пастой.

Карантинное отделение предназначено для проведения медицинского освидетельствования. Здесь выбивают признательных показаний, необходимых для привлечения осужденного к уголовной ответственности за новые преступления, которых он порой даже не совершал. Все это осуществляется через избиения и пытки.

Затем заключенные попадают в жилую зону, где их заставляют маршировать строем по плацу и петь песни, подметать давно вылизанного до блеска плац. Когда осужденные идут строем, они обязаны крикнуть слово «здраст!» сотруднику администрации. Если же кто-то крикнул недостаточно громко, то весь отряд заставляют маршировать по плацу и продолжать кричать «здраст!» на протяжении многих часов.

Штрафной отряд в ИК-17 — отдельная тема. Заключённые из этого отряда бегают в столовую бегом, им запрещено курить, пить чай и иметь какой-либо досуг. Только работа — по 12 часов ежедневно. Заключённых постоянно избивают, в ШИЗО сутками заставляют стоять на растяжке (в позе для проведения обыска с широко расставленными ногами и разведёнными в стороны руками). Не удивительно, что после таких издевательств, заключённые резали себе вены, глотали гвозди или другими способами пытались покончить с собой, однако почти никакой медицинской помощи им не оказывалось, и после разбирательства их избивали».

Колония ИК-4. Город Плавск. Тульская область

«Мой муж, Виталий Бунтов , уже 11-й год сидит в тюрьме. В 2010 году, в колонии в городе Донском Тульской области Виталий подвергся страшным пыткам. Били по голове, по почкам, потом вырвали все ногти. Ему под ногти загоняли иглы, отгибали края ногтей и вырывали их. После пыток его заставили убирать камеру, и он этими окровавленными руками ползал и украдкой собирал свои ногти только для того, чтобы иметь доказательства изуверств.

… Сейчас мой муж находится в городе Плавске, в колонии ИК-4. Там сейчас новый начальник, который открыто пообещал, что утопит лагерь в крови, теперь всё будет тщательно скрыто, никакие жалобы выходить не будут и ничего не будет доказано».

ИК-5. Город Липецк.

«Мой брат отбывает наказание в ИК-5. 27 сентября 2012 года администрация колонии устроила кровавое месиво на зоне. Зэки должны были бежать по 500 метровому коридору, а его в это время били со всех сторон опера. Заключенные теряли сознание, их заворачивали в простыни и бросали в машину, которая отвозила всех в больничку».

ИК-2. Город Ливны Орловская область.

«Во время нахождения в карантинном отделении сотрудники колонии всячески глумятся над осужденными – придумывают различные задания ( например бегом вынести из корпуса тумбочку на улицу), окунают головой в унитаз, грозят осуществить действия сексуального насилия. По выходу из карантина осужденные также подвергаются избиениям и унижениям. Так сотрудники придумали «обряд» издевательств, одним из которых является следующее – непокорного осужденного заставляют снять штаны, нагнуться до пола, под него подсовывают табурет и приматывают и табурету скотчем… Сотрудники колонии забирают у осужденных теплые вещи и продукты питания из передач родных. Тяжело больных и ВИЧ-инфицированных загоняют на 12-часовой рабочий день. Я видел, как одному осужденному от удара резиновой дубинкой оторвало ухо...Осужденные в отчаянии, просят о помощи и просят защиты! Чтобы хоть как то прекратить издевательства, привлечь внимание проверяющих и надзирающих структур, правозащитников и СМИ - осужденные намеревались массово совершить суицид!...»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру