Фото Депардье для российского паспорта скачали из интернета?

Все больше странностей становится известно как о самом документе, так и о процедуре его выдачи

Получение французским актером Жераром Депардье российского паспорта продолжает будоражить умы и обрастает новыми подробностями. Выясняется, что получить паспорт в столь сжатые сроки в России практически невозможно, а пользователей Рунета беспокоит, не скачали ли сотрудники ФМС фотографию на паспорт Депардье из интернета.

Все больше странностей становится известно как о самом документе, так и о процедуре его выдачи

Как пишет издание «Газета.ru», существующие правила выдачи паспортов не позволяют выдать его в те сроки, в какие документ получил Жерар Депардье. С момента указа президента о присвоении гражданства до вручения новоявленному россиянину паспорта прошло двое суток. Из-за такой оперативности сразу же появились подозрения, что актер избежал многих бюрократических процедур — в частности, не ходил фотографироваться для документа, как это обычно делают россияне.

Кроме того, пересуды возникли даже по поводу снимка актера в его российском паспорте. Информагентство «Политсовет» изучило фотографии с торжественного получения актером документа и пришло к выводу, что фото на паспорт - не первой свежести, ему, как минимум, лет шесть.

"Беглый поиск в Интернете, причем как в "Яндексе", так и в Google, позволяет найти оригинал фотографии. На ней Депардье изображен на другом фоне, но сам снимок, очевидно, тот же самый - и выражение лица актера, и его костюм с немного съехавшим на бок галстуком идентичны", - пишет издание. По данным "Политсовета", фото, попавшее в паспорт, было сделано в 2007 году, причем на оригинальном снимке рядом с новоиспеченным россиянином запечатлена актриса Сандрин Боннер.

"Жерар Депардье, скорее всего, не фотографировался на свой русский паспорт, а служащие, оформлявшие ему документ, могли взять фотографию из Интернета", - заключает издание.

Однако, как заявил РИА «Новости» представитель управления ФМС России по Москве, фотографии, предоставленные французским актером Жераром Депардье для оформления российского паспорта, соответствуют установленному образцу.

"Фотография в паспорте Депардье соответствует установленным стандартам", — сказал собеседник агентства.

По его словам, образцы бланков российских паспортов утверждены постановлением правительства РФ. Образцы же личных фотографий, необходимые для оформления паспорта, устанавливаются самой ФМС.

Как сообщается на сайте ФМС, для оформления паспорта гражданин должен предоставить две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 на 45 миллиметров с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Сюжет:

"Новый русский" Депардье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру