Праздник наготы посреди зимы

Жизнь глазами домохозяйки

Жизнь глазами домохозяйки

Перед Крещением в городах и поселках проводится большая работа. На речках, где летом пляж, вырубаются проруби, устанавливаются лестницы в воду и расчищается дорога, чтоб православные могли туда добраться на машинах.

С каждым годом эти приготовления носят все более основательный характер. Соответственно, каждый год в крещенских купаниях участвует все больше народу, и каждый год возле прорубей обнаруживается все больше бутылок и огрызков.

Поскольку традиция моржевания в крещенскую ночь ассоциируется с религиозным праздником, туда еще приглашают батюшек. Они совершают у проруби молебен, чтоб поддержать прихожан, которые с какого-то перетыку задумали в ночь на 19 января нырнуть в ледяную воду.

Важно отметить, что это не церковь зовет людей купаться в проруби. Наоборот, люди зовут туда церковь. Ну и она послушно идет за людьми — ночью в мороз на пляж. Вместо того чтоб отмечать праздник Крещения Господня, как положено, богослужением в храме.

Живое творчество масс таким образом модернизирует религию, направляя ее в современное, спортивно-оздоровительное русло. И она без колебаний туда направляется. Лишь некоторые консервативные священнослужители высказывают беспокойство по поводу одеяний купающихся. Большое количество прихожан обоего пола, оголившихся в ночи, под луной, да еще не вполне трезвыми, кажется им не вполне богоугодным явлением.

Протоиерей Максим Козлов, настоятель московского храма Преподобного Серафима Саровского, на днях, например, рекомендовал тем, кто будет купаться в проруби, надевать рубашки, чтоб «не устраивать из этого демонстрацию собственных прелестей или, наоборот, уже возрастных изъянов», поскольку «погружение в иордань — это все же не сатурналии и не какой-то праздник наготы посреди зимы».

Праздник наготы посреди зимы! Прекрасное, безукоризненно точное название Крещения по-современному.

И насчет сатурналий интересная идея. Если она разовьется, православные после заплывов станут плясать у проруби, нарядившись козлами. Это будет весело.

Хотя сейчас тоже не грустно.

Да, еще протоиерей попросил надевать в прорубь носки. А то у некоторых православных грибок на ногах, и они могут заразить других православных.

Люди ныряют, чтоб оздоровиться, а выныривают с грибком. Вместо благодати зуд и жжение. Ну и зачем оно нужно, такое Крещение?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру