"Россия 1" показала разоблачительный фильм про Сергея Полонского

"МК" связался с его автором Александром Рогаткиным, как только «Российский бизнес. Период полураспада» вышел в эфир на Дальнем Востоке

Что на самом деле произошло с бизнесменом Сергеем Полонским в далекой Камбодже и кто он — дебошир и злостный нарушитель закона или жертва конкурентов? Корреспондент «МК» связался с автором фильма «Российский бизнес. Период полураспада» — спецкором телеканала "Россия 1" Александром Рогаткиным, который целый месяц провел в Камбодже, где общался и с самим Полонским, и с другими фигурантами скандальной истории.

"МК" связался с его автором Александром Рогаткиным, как только «Российский бизнес. Период полураспада» вышел в эфир на Дальнем Востоке
Сергей Полонский

Ради одной вечеринки он мог приказать засыпать до того нетронутый пляж песком и залить бетоном. Только на оплату самолета, который доставлял к нему украинских проституток, уходило по 140 тысяч долларов. Образ Полонского как яд распространился по миру, а когда закончится период его распада — неизвестно.

Александр Рогаткин

Теперь, сидя в Камбоджийской тюрьме и развлекаясь то поджогами, то киданием пакетов с мочой в вентилятор, светило российского капитализма уверяет, что уголовное дело против него сфабриковано врагами, завистниками и бизнес-конкурентами. Вот только кто поверит человеку, ославившему себя видеороликами, на которых он бросается мобильными телефонами в подчиненных, толкает бессвязные речи посреди рабочей планерки, взгромоздившись на стол, ныряет в аквариум в ресторане, заставляет массажистку мять пятки своей любимой обезьянке?

"Тихое счастье" российского бизнесмена могло длиться сколь угодно долго, если бы, по выражению автора программы "Специальный корреспондент" Александра Рогаткина, в историю не вмешался «маленький, но гордый камбоджийский народ». Впрочем, Полонский и сам приложил руку к своему нынешнему незавидному положению

- У него были все шансы на то, чтобы его дело рассмотрели в особом, облегченном порядке, - рассказал "МК" тележурналист, - но он начал по-русски обзывать судью-камбоджийца, а судья, оказывается, учился в России и прекрасно понял, что ему сказал наш олигарх. После чего дело решено было рассматривать в общеуголовном порядке.

- Нашли ли вы подтверждения его слов о том, что дело сфабриковано конкурентами?

- Я не могу ничего утверждать, но учитывая его поведение, в Камбодже никто не сомневается, что все было именно так, как рассказывают моряки, выброшенные им за борт судна. Мне Полонский говорил, что «психанул», когда экипаж отказался выполнять его команды, и кто-то из моряков даже пытался его ударить. Но пять из шести камбоджийцев были несовершеннолетними, и я сомневаюсь, что они могли поднять руку на двухметрового русского мужчину. Мы выяснили много подробностей происшествия и об этом рассказано в фильме.

- А какой вывод лично вы как как журналист сделали из этой истории?

- Полонский — апофеоз российского капитализма, собирательный образ бизнесмена, который быстро заработал много денег и так же быстро их тратит, не принося при этом никакой пользы обществу. За 20 лет становления капитализма у нас не выросло Биллов Гейтсов, новых Третьяковых, Морозовых. Наши олигархи так и не начали заниматься настоящей благотворительностью, а лишь перечисляют на эти цели деньги для них чисто символические. Я считаю, что об этом нужно не просто говорить - об этом нужно кричать. Впрочем, жизнь и сама их наказывает. Если бы Полонский, допустим, в Рязани построил детскую больницу имени себя, то мамочки стояли бы сейчас с плакатами у камбоджийского посольства. А теперь он сидит никому не нужный.

- Да, проститутки из Украины ему вряд ли помогут... Насколько я знаю, вы также выяснили подробности относительно бизнеса Полонского в Черногории. О чем идет речь?

- Не буду сейчас говорить об этом очень подробно, проще посмотреть, скажу лишь, что в Черногории аресту Полонского очень огорчились. Поскольку жители курортной Будавы считают, что все права на его посадку принадлежат им...

Похоже, Александр Рогаткин прав: об этом действительно стоит говорить как можно громче и чаще. Россияне могли бы еще долго смеяться над богатым чудаком Полонским, а в камбоджийский фольклор он через несколько десятков лет вошел бы в качестве полумифического персонажа (местные жители однажды перепутали его с кхмерской богиней, когда, по слухам, объевшись галлюциногенных грибов, бизнесмен взобрался на башню и начал кричать дурным голосом). Но теперь он войдет в историю как несчастный неуравновешенный дебошир, брошенный в камбоджийской тюрьме и беспомощный при всех своих миллиардах. Как урок всем ему подобным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру