Юлия Кузьмина собирает документы на восстановление родительских прав

Но шансов получить назад сына Кирилла у нее немного

Кровная родительница братьев Кузьминых, 23-летняя Юлия Кузьмина в понедельник обратилась в территориальное управление соцзащиты населения Гдовского района Псковской области с письменной просьбой. Она хочет получить список документов, которые необходимо собрать для восстановления родительских прав в отношении младшего сына Кирилла.

Но шансов получить назад сына Кирилла у нее немного
Фото: Вести

В органах опеки «МК» рассказали, что ответят Юлии Кузьминой в ближайшие дни, и тоже в письменном виде:

- Мы не имеем оснований не предоставлять Кузьминой перечень документов, - объясняет начальник опеки и попечительства управления соцзащиты Псковской области Валентина Чернова. - Но в любом случае судьбу Кирилла будет решать суд. А органы опеки, прокуратура могут предоставить суду свои заключения по поводу целесообразности возвращения ребенка биологической матери. После того, как стало известно о трагедии, произошедшей с Максимом, у нас был шквал звонков от людей, желающих усыновить его младшего брата. Так что думаю, для Кирилла Кузьмина найдутся лучшие родители, чем его кровная мать.

Однако, по словам уполномоченного по правам ребенка в Псковской области Дмитрия Шахова, об этом говорить еще рано: пока не готова экспертиза, которая подтвердит насильственную смерть ребенка, и пока эту экспертизу не рассмотрит суд штата Техас, мальчик будет находиться на территории США.

- После отмены усыновления процедура поиска новой семьи для Кирилла Кузьмина будет вестись согласно законам США, - говорит Дмитрий Владимирович. - В случае необходимости Госдеп может проконсультироваться с компетентным органом России, то есть нашим министерством образования. И только если американские эксперты сочтут, что ребенку будет лучше на территории России, ему будут искать русскую приемную семью.

Очень сомнительно, чтобы американские эксперты сделали такой вывод... Так, может, Юлию Кузьмину напрасно заставляют суетиться?

- Если она начала вести достойный образ жизни, устроилась на работу, готова заниматься воспитанием ребенка Павел Алексеевич будет рад за нее, - сказали «МК» в пресс-службе детского омбудсмена Павла Астахова. - Но при этом восстанавливать ее в родительских правах или нет, решить может только суд.

- Но ведь американцы уже заявили, что Кирилл в любом случае останется в штате Техас...

- Пересекая границу США, усыновленный ребенок автоматически становится гражданином Америки, и поэтому в его отношении действуют законы штата, в котором он живет. Но он также остается гражданином России, и поэтому, если Юлия Кузьмина будет восстановлена нашим судом в родительских правах, Павел Алексеевич может посодействовать ей в возвращении сына.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру