Зачем нужны мировые судьи

Ваше право

Ваше право

Мировые судьи вершили правосудие еще в царской России. Позже этот институт был упразднен, и вновь они приступили к работе только в начале XXI века.

На сегодняшний день в одной только Москве работает свыше 400 судебных участков. Зачем судебной системе мировая юстиция и какие споры рассматривает мировой судья? Об этом будет наша беседа с мировым судьей судебного участка №423 Тверского района г. Москвы Сергеем КОМЛЕВЫМ.

— Какие дела и какие виды споров могут быть подсудны мировому судье?

— Мировой судья рассматривает дела только по первой инстанции. Рассматриваются уголовные дела, максимальное наказание за которые — не более 3 лет лишения свободы. Рассматривается большая часть административных дел, за исключением дел, прямо исключенных законодательством, и гражданские дела по имущественным спорам, не превышающим сумму 50 000 рублей. А также дела о расторжении брака, дела о выдаче судебных приказов (это дела, для которых не требуется углубленное, скажем так, судебное разбирательство, которое практикуется при рассмотрении в районных судах).

— На какой срок назначаются мировые судьи и кто их назначает?

— Мировые судьи назначаются указом законодательного органа субъекта Федерации. Впервые назначенные мировые судьи назначаются на 3 года, в частности в Москве, повторное назначение — уже на 5 лет.

— Откуда вообще пошло такое название — «мировой судья»?

— Ну, название опять же историческое, поскольку в старославянском языке слово «мир» обозначало «община», «общество», то есть «мировой судья» — судья, избранный обществом, то есть «от мира».

— А как определить, к какому именно мировому судье мне обращаться?

— В настоящее время создан и функционирует единый интернет-портал — портал единого информационного пространства г. Москвы (www.mos-sud.ru). Там по заданному адресу легко можно определить и номер судебного участка, и адрес, где он расположен. Для лиц, которые по каким-то причинам не пользуются Интернетом, на судебных участках оборудованы информационные стенды, где подробно расписана вся необходимая информация. Ну и в конце концов можно обратиться к сотрудникам аппарата любого из судебных участков и получить всю исчерпывающую информацию.

— Скажите, а как и где обжалуется решение мирового судьи?

— Апелляционные жалобы на решения мировых судей приносятся непосредственно судье, рассмотревшему дело. Все остальное — это забота суда. Дело вместе с жалобой будет направлено в районный суд, который рассматривает данные дела в качестве суда второй инстанции.

ЧТО ГРОЗИТ ЗА КРАЖУ БАТОНА?

Кража — одно из самых распространенных преступлений. Ежедневно в одной только Москве совершается большое количество краж — как личного имущества, так и имущества, принадлежавшего различным учреждениям и организациям. Именно поэтому рассмотрение уголовных дел о кражах имеет устоявшуюся практику в судах. Какого срока заслуживает преступник за совершение кражи, например, мешка картошки или батона колбасы из супермаркета? Может ли суд освободить от ответственности оступившегося гражданина? На вопросы отвечает мировой судья судебного участка №113 района Преображенское г. Москвы Ирина МАРИНЕНКО.

— Расскажите, много ли уголовных дел попадает на рассмотрение судьям и насколько сложно их рассматривать?

— Кража как тайное хищение имущества в размере, не превышающем 1000 рублей, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена Административным кодексом. Касаясь того преступления, о котором сказали вы, — это неквалифицированная кража. За нее предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Такие дела рассматривают мировые судьи. Эти преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести. Совершаются они, если касаться Москвы, чаще всего в магазинах.

— Какой срок вообще грозит за совершение такого рода преступления?

— Установлено несколько видов наказаний, и, конечно, лишение свободы там имеется — до 2 лет. Но это крайняя форма уголовной репрессии, и применяется она далеко не всегда, а, пожалуй, в исключительных случаях по данному составу. Штраф предусмотрен до 80 000 рублей, а также обязательные исправительные работы — до 1 года, наказание в виде ареста и принудительных работ. Последние два вида наказаний пока еще не применяются, к их использованию идет подготовка.

— Если, например, человек признает свою вину, готов загладить вред — это будет учитываться судом при вынесении приговора? Какие еще есть смягчающие обстоятельства и, возможно, отягчающие, которые также будут судом расцениваться?

— Сейчас закон прямо запрещает применять к лицам, совершившим преступление небольшой тяжести без отягчающих обстоятельств, лишение свободы. То есть если человек имеет положительную характеристику, раскаялся, причиненный вред либо отсутствует, либо возмещен, то лишение свободы не может быть в этом случае применено, и, соответственно, суд избирает более мягкое, альтернативное наказание.

Свои вопросы в рубрику «Ваше право» вы можете присылать по адресу mknews@mk.ru с пометкой «Ваше право».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру