В Хабаровске будут готовить кадры для Роскосмоса

Руководство Роскосмоса подписало соглашение с Дальневосточным государственным университетом путей сообщения (ДВГУПС) в Хабаровске о подготовке квалифицированных кадров для ракетно-космической промышленности.

Университет вошел в состав космического научно-образовательного инновационного консорциума, куда уже входят представители Роскосмоса, Министерства образования и науки РФ, ведущих вузов России, руководители предприятий РКП и представители Российской академии наук.

Подписание соглашения подразумевает налаживание тесного научно-технического сотрудничества вуза с научными организациями ракетно-космической промышленности. На базе ДВГУПС планируется создать научно-образовательные центры и научные лаборатории. Деятельность консорциума также будет направлена на формирование системы профориентации в школьной среде — организацию научно-практических конференций, форумов и конкурсов.

Сейчас ДВГУПС готовит программы подготовки кадров для Роскомоса. Предполагается, что обучение по ним начнется уже в 2014 году.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру