Все свадьбы юношей и девушек могут стать безалкогольными

Лицам моложе 21 года хотят запретить покупать спиртное

Законодатели предлагают запретить продажу алкоголя в России лицам моложе 21 года. С одной стороны, это, конечно, хорошо — алкоголизация молодежи одна из самых страшных проблем нашей страны. С другой — сразу вспоминаются горбачевские кефирные свадьбы, безалкогольные выпускные (когда вместо шампанского в хрустале — клей момент в туалете). Действительно, странно получается: выходить замуж и жениться в 18 лет можно, но выпить вина на свадьбе - ни-ни.

Лицам моложе 21 года хотят запретить покупать спиртное

— По Москве под профилактическим наблюдением наркологов находятся 6 тысяч детей, моложе 18 лет, — говорит главврач Московского центра наркологии Елена Сокольчик. — Но, скорее всего, таких детей гораздо больше, просто родители не хотят обращаться к специалистам.

Елена Игоревна объясняет, что возраст 21 год выбран не случайно. Врачи считают, что именно к этому возрасту полностью формируется центральная нервная система: память, интеллект, психика. И когда пьют люди, не достигшие этого возраста, у них гораздо быстрее, чем у взрослых, формируется алкоголизм, появляются различные интеллектуальные нарушения и психические проблемы.

— К сожалению, сейчас есть мода среди детей пить энергетические напитки, сладкие алкогольные коктейли, которые разрушают печень и другие органы, — продолжает главврач. — Страшно, что во многих приличных школах стало модно пить на уроках, что в 14-15 лет дети привыкают менять свое сознание с помощью химических веществ. Дальше они переходят с алкоголя на более сильные наркотики.

Руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев сообщил, что по опросу ВЦИОМ 76% россиян поддерживают повышение возрастного ценза, более 80 из них — это взрослая часть населения и 60% среди молодежи.

— 19 лет — пик потребления алкоголя в молодежной среде, — говорит Султан Хамзаев, — и это страшно. Ведь алкогольная зависимость чаще всего возникает в возрасте до 21 года. По нашим опросам, более 70% детей алкоголиков впервые попробовали алкоголь в семье. Поэтому важно не только ограничивать запрет продаже алкоголя детям, но и работать с семьями во всем обществе.

Однако не все законодатели торопятся повышать возрастной ценз. Как сказал первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации РФ, автор законопроекта Вячеслав Фетисов: «Я поднимаю эту тему, но пока все молчат, жду отмашки. Задача не решается. Некогда заниматься детьми, они уходят в виртуальный мир, в алкогольную зависимость. Идет одурманивание страны».

- На мой взгляд, повышение возрастного ценза — это преждевременная мера, — считает заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике Виктор Звагельский. — Мы не понимаем, как работает запрет в отношении восемнадцатилетних. Какие наказания следуют за нарушение запрета на продажу, в отношении продавцов, чиновников, полицейских, закрывающих на это глаза. Возникает и этический вопрос. У нас армия неконтрактая, поэтому получается, 18-летние могут проливать свою кровь в горячих точках, а боевые сто грамм им не положены.

А как быть с ночными клубами? Ведь туда ходит именно эта возрастная категория, чтобы выпить по паре коктейлей и потанцевать от души.

— В США с этим строго. И в клубы не могут зайти люди, не достигшие 21 года., — объясняет Вячеслав Фетисов. — Так же мы забываем, что в России в послевоенное время уже было такое ограничение, и в армию тогда забирали с 18 лет и всё было нормально. И штрафы не работают, надо не штрафовать, а лишать бизнеса. Если человек предоставил недостоверную информацию о своем возрасте, следует уголовное наказание. Задача должна решаться разными способами. Нужно искать не только возможность ограничивать продажу алкоголя, но и альтернативные занятия для детей. По исследованиям, ребенок систематически занимающийся спортом с дошкольного возраста, к 12 годам вырабатывает иммунитет ко всем биостимуляторам: алкоголю, табаку, наркотикам. Я хочу довести этот проект до логического завершения. До каких пор мы будем уходить от проблемы, от которой зависит будущее нации? Я призываю всех обратить внимание на этот законопроект, потому что боюсь, он не дойдет и до первого чтения. И тогда у нашей страны просто не будет будущего.

Наш корреспондент выяснил, как же относятся к новому витку нашего вытрезвления сегодняшние отцы и дети?

ЗА:

Владимир Соловьев, телеведущий:

- У меня 8 детей, в том числе и «искомого» возраста, когда 21 года еще нет, но на вечеринках уже предлагают спиртное. К счастью, мои дети — не дураки, и проблемы влечения к спиртному в моей семье нет. Но, тем не менее, я считаю, что идея хорошая. Разве что метода слишком западная. Но, учитывая, что алкоголизация в России — бешеная проблема, надо хотя бы пытаться. Другой вопрос, что в России можно принять какой угодно закон, его благополучно сведут на нет. И еще меня возмущает, когда пьянство и алкоголизм называют «чисто русской чертой». Пьянство — это социальная болезнь, а повальное происходит, когда все общество нездорово. А алкоголизм — это вообще привнесенная чума, от тех народов, у которых в печени нет фермента для переработки алкоголя. Поэтому если дети тянутся к рюмке, это трагедия конкретной семьи, а никакая не «генетическая черта».

Иосиф Пригожин, продюсер и муж певицы Валерии:

- Я полностью за! Алкоголь только разрушает, у него нет ни одного созидательного качества. А до 21 года организм только формируется, и молодежь подвергает его интоксикации не потому что очень хочет выпить, а из желания подражать взрослым. Испробовать, почувствовать то состояние опьянения, которое так любят взрослые. Конечно, юные так просто не сдадутся, они станут искать обходных путей — и ничего страшного! Наша страна — не из тех, где можно уповать на то, что чем меньше мы запрещаем, тем меньше хочется. Это в Голландии есть партия чуть ли не педофилов или зоофилов, а у нас поди разреши такое... Так даже те, кто и слов-то таких до этого не знал, бросятся попробовать — любопытно же! Если очень хочется, возможность нажраться и испортить себе жизнь есть у каждого. Но молодым людям до 21 обязательно нужны ориентиры, примеры, как и нашей стране необходим порядок в целом. Посмотрите, сколько преступлений совершается в этой возрастной группе от 16 до 21! И сколько из них в состоянии алкогольного опьянения!

Максим Панченко, 16 лет, куратор проекта «Агенты по СЗАО»:

- Это очень нужный закон, но, боюсь, ничего не поменяется. Сейчас уже реже стали продавать спиртное подросткам, но все равно на местах случается. Мы с товарищами (у нас группа от 17 до 30 лет) специально отслеживаем этот вопрос, боремся с незаконной реализацией алкоголя несовершеннолетним. Проводим контрольные закупки по нашему району. Пути два: либо обходим точки, где предположительно может состояться подобная незаконная продажа, и потихоньку наблюдаем. Либо идем прицельно в торговую точку, о которой уже известно, что там были такие прецеденты, и совершаем контрольную закупку. Если продавец не отказывает, мы фиксируем все на камеру, вызываем полицию и ПДН. Думаю, что за подобные нарушения увеличением штрафов не обойдешься, надо сажать.

ПРОТИВ:

Николай, 36 лет, дочь Ева, 19 лет:

- Этот запрет — очередная бюрократическая глупость наших правителей, к у которых на самом деле одна забота — устроить народу побольше проблем, чтобы он не отвлекался на разбор коррупционных схем. Запретят продавать, поверьте, наши подростки что-нибудь да придумают, но наладят. Я помню, в моей юности тоже были запреты. Горбачев виноградники вырубил, запретили даже шампанское на выпускных вечерах, а винники открывались только в 2 и возле них тут же выстраивалась огромная очередь. Водку можно было купить только по талонам или у таксистов. И ничего, выходили из положения. Я помню, у всех своих двоюродных бабушек и тетушек талоны на водку собирал. И не забывайте про родителей. Некоторые как наливали своим детям, так и будут наливать. Или дети сами себе сольют с праздничного стола.

Алиса, 17 лет:

- Я считаю, что это глупые ограничения с позиции силы для дураков. Кто не дурак, тот сам понимает, что напиваться не хорошо. А когда ему что-то нарочно не разрешают, ему сразу запретный плод кажется сладким. Вот я на все лето ездила к своей подруге американке в Калифорнию. Так у них там вообще ужас! Если родители уезжают на уикенд, подростки обычно закатывают вечеринку, как в кино — куча гостей, купание в бассейне, танцы. И как только соседи это видят, кто-нибудь обязательно вызывает полицию, которая устраивает облаву и ищет спиртное. У них же как раз до 21 года нельзя пить.

А КАК У НИХ?

Зарубежное законодательство относительно возраста, в котором можно покупать и употреблять алкоголь, достаточно разнообразно. В Нидерландах уже с 16 лет можно купить напитки, содержание алкоголя в которых не превышает 15 градусов. Если же хочется чего-то покрепче, то такого рода продукцию разрешено покупать с 18 лет. Однако распивать придётся у себя дома — большинство муниципалитетов запрещает употребление алкоголя в публичных местах. Похожим образом обстоит дело и в Швейцарии, а также в Лихтенштейне, где пиво, сидр и вино можно покупать с 16, а более крепкие вещи — опять же с 18. Исландия отличается по европейским меркам достаточно суровыми правилами, запрещающими покупать и пить алкоголь до достижения 20 лет.

В США после принятия закона 1984 года продажа алкоголя лицам, не достигшим 21 года, запрещена повсеместно (до этого данный вопрос отдавался на откуп властям каждого штата). В Канаде всё несколько проще — купить алкоголь можно уже с 19 лет. Практически все страны Латинской Америки разрешают продавать алкоголь лицам, достигшим 18 лет.

Арабские страны, на сегодняшний день, наиболее строги в отношении горячительных напитков. В таких государствах как Иран, Афганистан, Саудовская Аравия, Пакистан, продажа алкоголя фактически запрещена для любого возраста. Иногда делаются поблажки для тех, кто не является мусульманином. В африканских странах, как правило, установлен ценз в 18 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру