Березовского похоронили под Лондоном

Но на то, чтобы разобраться в причинах его смерти и его финансовых делах понадобится еще несколько месяцев.

По свидетельствам очевидцев, похороны Бориса Березовского на кладбище вблизи Лондона прошли очень скромно и просто.

Но на то, чтобы разобраться в причинах его смерти и его финансовых делах понадобится еще несколько месяцев.

Несмотря на то, что организаторы похорон всячески старались скрыть место погребения покойного бизнесмена, а сотрудники канцелярии некрополя отказывались предоставить сведения о предстоящей церемонии, в конце концов выяснилось, что хоронить Бориса Березовского будут все-таки на кладбище Бруквуд в графстве Суррей. Именно туда к 13.30 по местному времени съехались родственники, друзья и немногочисленные приглашенные.

Отпевали покойного в кладбищенской церкви. Там присутствовали только члены семьи. Похороны прошли в христианской части кладбища. Прессу туда не пустили. Тем не менее, представители нескольких российских и восточно-европейских изданий толпились у входа на кладбище в поисках информации. Как сообщил в своем Твиттере журналист Люк Хардинг, имевший приглашение на церемонию, группа украинского ТВ даже пыталась спрятаться за деревьями.

“Я совершенно не понимаю ажиотажа, который развернулся вокруг этих похорон, - сказал “МК” по телефону один из приглашенных британцев. - Чего собственно добивались эти репортеры? Хотели удостовериться, что покойника действительно предали земле? Или, может быть, пытались запечатлеть на пленку присутствующих? У нас так не принято. Если похороны объявляются частным делом семьи, то пресса, как правило, относится к таким просьбам с уважением.

Тем временем, как выяснила газета “Таймс”, финансовые дела Березовского накануне смерти были в ужасном состоянии. По сути, он был на грани банкротства и практически не обладал никакими активами. Считается, что наиболее сильные удары по его материальному состоянию нанесли бракоразводные процессы и проигранный судебный иск Роману Абрамовичу. Ситуация настолько плоха, что никто из назначенных Березовским в своем последнем завещании душеприказчиков не согласился браться за эту обязанность. Теперь по решению суда разбором запутанного финансового наследства покойного бизнесмена будет заниматься международная бухгалтерская контора Grant Thornton.

Вопрос о том, когда начнется процесс в коронерском суде, который должен определить причину смерти Березовского, пока остается открытым. Не исключено, что полиции, адвокатам и финансовым специалистам понадобится несколюко месяцев для того, чтобы придти к окончательным выводам.

Зураб Налбандян, собкор “МК” в Лондоне

Сюжет:

Умер Борис Березовский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру