Ленин на Украине получил чужую букву

И стал Владимир Ильич неудобочитаемым

Наши соседи-украинцы «перекрестили» знаменитого на весь мир вождя пролетарской революции в «латинскую веру». Точнее, пострадал монумент, воздвигнутый в честь Владимира Ильича Ленина.

И стал Владимир Ильич неудобочитаемым
Фото: trassae95.com

Как сообщает Lenta.ru, «латинизации» подвергся памятник Ленину, установленный еще в советские времена на Украине – в одном из райцентров Одесской области, поселке Саврань. Во время проведенной нынешней весной реставрации монумента, возле которого местные коммунисты традиционно проводят торжественные митинги в дни бывших советских праздников, рабочие допустили ошибку при нанесении на пьедестал надписи. Скорее всего, кто-то из них просто по невнимательности перевернул трафаретку с изображением буквы «И», а потому вместо нее на памятник перекочевало зеркальное отображение – латинская буква «N». Прочитать получившуюся в результате надпись, прямо скажем, затруднительно: «В. N. ЛЕНNН».

Случившееся по недосмотру «извращение» – далеко не первый казус, случившийся с памятниками Ильичу за почти 90 лет их существования на территории бывшего СССР. Бывали случаи и похлеще.

Один из них произошел во второй половине 1950-х г.г. в Москве: здесь Владимира Ильича «насильно приохотили к табаку».

В сталинские времена, вплоть до 1953 г., считалось обязательным, чтобы на каждом предприятии, в каждой организации стоял памятник Сталину или, в крайнем случае, сталинский бюст. Однако после разоблачительной речи Хрущева на ХХ съезде партии всех этих многочисленных Иосифов Виссарионовичей начали в спешном порядке ликвидировать.

На небольшом литейно-механическом заводе, расположенном неподалеку от Яузы, к проблеме утилизации имеющейся здесь скульптуры грозного Генералиссимуса подошли с сугубо прагматических позиций. – Вот стоит перед зданием заводской дирекции внушительный (и отнюдь не дешевый!) бронзовый монумент, зачем же его весь-то уничтожать? Можно произвести лишь небольшую «модернизацию»...

И сотворили местные умельцы чудо. – Скульптуре Сталина «ампутировали» голову и заменили ее головой «большевика №1»! Получился в результате Владимир Ильич, одетый в длиннополую сталинскую шинель, и вдобавок – с трубкой, зажатой в правой руке... Правда, через некоторое время заводчане все-таки спохватившись, что Ленин пристрастием к никотину никогда не отличался. Пресловутый курительный прибор, доставшийся модернизированному памятнику «в наследство» от Иосифа Виссарионовича, тоже ликвидировали. Но нужно же чем-то занять освободившуюся от трубки руку вождя. – И тогда находчивые металлурги снабдили бронзового Ленина-Сталина другим скульптурным «довеском», выполненным в виде свернутой в трубочку стопки бумаги, – ну вроде бы как Владимир Ильич «Апрельские тезисы» или иную свою рукопись держит. Впрочем, даже в таком исправленном виде необычный монумент простоял лишь несколько лет, а потом его заменили на «нормальный» ленинский памятник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру