Сестра братьев Царнаевых Белла не признала себя виновной в хранении марихуаны, а Джохар поговорил с матерью по телефону

Обвиняемый в бостонском теракте 19-летний парень утверждает, что с ним «все хорошо»

Сестра братьев Царнаевых, которых американские следователи считают виновниками террористического акта на Бостонском марафоне 15 апреля, тоже столкнулась с законом – в Нью-Джерси ее обвиняют в хранении наркотиков. Однако Белла Царнаева не признала себя виновной во владении марихуаной с целью ее дальнейшего распространения.

Обвиняемый в бостонском теракте 19-летний парень утверждает, что с ним «все хорошо»
Белла Царнаева и Ахмад Халил

Адвокат Марио Бланк заявляет, что Белла Царнаева была арестована еще в декабре, когда полиция получила сообщение о домашнем насилии в ее квартире в Фейрвью (штат Нью-Джерси), сообщает Ассошиэйтед Пресс. Прибывшие полицейские почувствовали запах «травы», устроили обыски и обнаружили в жилище марихуану. Сообщается, что ее бойфренду Ахмаду Халилу тоже предъявлены те же самые обвинения, что и Белле. Он также отказался признать свою вину.

Оба – Белла Царнаева и Ахмад Халил – были обвинены в хранении наркотиков с целью распространения еще 10 апреля, то есть за пять дней до взрывов в Бостоне.

Двадцатичетырехлетняя Царнаева обратилась в программу, которая позволила бы ей избежать уголовной судимости, если она ничего не натворит в течение двенадцати месяцев.

Собственно говоря, не будь Белла сестрой «бостонских бомбистов», ее случай вряд ли привлек бы внимание масс-медиа. Ранее на блоге журнала Foreign Policy появилась информация о том, что именно Белла позвонила матери в Россию, чтобы сообщить о смерти Тамерлана, погибшего в ходе устроенной на него полицейской охоты. Адвокат девушки заявил агентству АР, что его клиентка не имеет отношения к событиям в Бостоне, но тем не менее, она получала угрозы смерти и вербальные оскорбления. Как сообщает издание The Record, Белла отказывается фотографироваться из соображений безопасности – ее и так узнают на улицах как сестру Царнаевых и подвергают оскорблениям.

Еще одна сестра Тамерлана и Джохара Царнаевых, 22-летняя Алина, живущая также в Нью-Джерси, держится в стороне от семьи – как сообщалось, например, в блоге Foreign Policy, из-за того, что вышла замуж за немусульманина.

После того, как стало известно о причастности братьев Царнаевых к трагическим событиям в Бостоне, Алина и Белла Царнаевы сделали через своих адвокатов заявление в котором говорилось: «Для нас печально видеть, как много невинных людей пострадали в результате такого бессердечного акта. Как семья мы абсолютно опустошены чувством потери и вызванным этим горем. У нас нет никаких ответов, но мы ждем тщательного расследования и надеемся узнать больше. Просим СМИ уважать нашу частную жизнь в это трудное время».

Между тем, как сообщает Daily Mail, находящийся за решеткой младший из братьев Царнаевых Джохар в своем первом телефонном разговоре из Массачусетсского тюремного госпиталя сообщил матери, находящейся в Дагестане: «Со мной все абсолютно хорошо, мои раны заживают. Все в руках Бога, будь терпелива. Все будет хорошо».

«Психически он нормален, но ребенок шокирован», – цитирует агентство Bloomberg Зубейдат Царнаеву, рассказавшую, что разговор с сыном длился шесть минут. – «Было реально трудно его слышно, а ему – слышать меня. Разговор был очень спокойным. Это был мой ребенок. Я знаю, что он заперт как собака, как животное». По словам матери Джохара, ей позволено один раз в месяц говорить с сыном.

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26242 от 30 мая 2013

Заголовок в газете: Сестру Царнаевых обвинили в хранении марихуаны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру